09.03.2011 г.       Выставка фотохудожника Марианны Семеновой в Выставочном зале Московского района с 10 по 18 марта.

К художественной фотографии Марианна Семенова пришла издалека – через эстетическое изучение и профессиональное усовершенствование женского лица. Она окончила Медицинскую Академию Последипломного образования по специальности «Врач-дерматолог-косметолог», а также школу «Эстетиста» по профилю «визажист-стилист». Необходимость правильно подать женское лицо, а именно его изменения, привела М.Семенову в фотографию. Художественная фотография стала для косметолога-визажиста не только вспомогательным инструментом в работе, дала новые познания в физиогномике, но и увлекла ее настолько, что в 2002 году привела в фотошколу «Смена». Погружение в предмет не прошло даром – М.Семенова влюбилась в фотографию как искусство.
      Основные направления ее работы – это художественный портрет, портфолио и съемка дефиле. Она много работает в жанре автопортрета, говоря при этом: «Познай ближнего, как самого себя». Результат работы фотохудожника, считает М.Семенова, – это не только талант мастера, но и психология взаимоотношений модели и фотографа, и актерская игра самой модели, которой нужно войти в образ.
      Вторая персональная выставка М.Семеновой «Тайна шляпки» посвящена Женщине – хранительнице семейного очага, продолжательнице рода. Личность героини на этих снимках определяет шляпка, которая отсылает в прошлое и одновременно манит в безумство современного мира. На снимках отслеживается жизнь дамы от «Серебряного века» до наших «гламурных» дней. Часть материалов для выставки собиралась по фотографиям XIX-XX вв.

По материалам peterburg2.ru