03.03.2011 г.       Глава района выступил с отчетом.

3 марта в Доме молодежи «Пулковец» глава Московского района Владимир Коровин встретился с жителями муниципального образования Пулковский меридиан. Владимир Коровин подробно остановился на итогах работы за прошедший год и ответил на вопросы жителей. Также перед собравшимися выступил глава муниципального образования Алексей Макаров, который рассказал об основных направлениях работы органов местного самоуправления.
      В своем выступлении Владимир Коровин затронул многие актуальные темы жизни района. В частности, он сообщил, что уже в апреле начнутся общественные слушания по проекту реновации кварталов. В соответствии с проектом территория вдоль Кубинской улицы преобразится: на месте домов типовых серий появятся кварталы европейского уровня, а жители получат новое комфортное жилье. Но, несмотря на радужные перспективы, подчеркнул глава района, этот процесс должен быть предельно открытым, жителям должны быть понятны все детали будущего проекта.
      Изменения коснутся и других территорий района. Предприятие «Электросила» с Московского проспекта в скором времени перенесет свои производственные мощности в Колпино. Там уже возводятся новые корпуса. В перспективе должно покинуть территорию района и другое крупное предприятие – ЗАО «Вагонмаш». На освободившихся территориях будет развиваться жилая и деловая застройка.
      Московский район уже много лет является лидером по вводу нового жилья. Только за 2010 год его построили более 200 тыс. кв. м., а за последние 4 года район получил 23 тысячи новых квартир.
      При строительстве жилья возникают новые проблемы, и Московский район ощутил их на себе. Так, возросла нагрузка на дошкольные образовательные учреждения. Администрация района последовательно решает эту проблему. В течение прошлого года в районе открыто 7 детских садов, а также появились новые группы в действующих садиках, что позволило получить почти тысячу мест. Сейчас идет подготовка к выкупу помещений под детские сады в новом жилом комплексе на пр. Славы, а также в домах на пр. Гагарина и ул. Пулковская.
      2010 год был очень тяжелым в плане реформирования ЖКХ, отметил Владимир Коровин. Уровень выпавшего снега превысил отметку в 3 метра, что в 5 раз превышает среднегодовую норму. Основная проблема, которую принесла эта зима, – это протечки кровель. Аномальная зима, отсутствие теплоизоляции кровель и, наконец, человеческий фактор (управляющие компании попросту не успевали сбрасывать с крыш свежевыпавший снег) приводят к тому, что даже в доме с недавно отремонтированной крышей опять появляются течи.
      Этой зимой территории дворов убирались управляющими компаниями на договорной основе – город выделил на эти цели значительные средства. Владимир Коровин отметил, что хотя жалоб на уборку от жителей района стало меньше, состояние дворов все еще не удовлетворительное. Глава района подчеркнул, что итоги прошедшей зимы будут тщательно проанализированы и в дальнейшем будут приняты необходимые меры.
      Владимир Коровин обратил внимание и на проблемы жилого фонда. В районе большое количество домов старой постройки, требующих ремонта. За последние годы здесь наметилась положительная динамика: ремонтируются подъезды, обновляются инженерные сети, приведены в порядок почти все контейнерные площадки. Сегодня на ремонт жилого фонда выделяются значительные средства, как на федеральном, так и на городском уровне. В этот процесс вовлекаются жители, которые участвуют в ремонтных работах своими финансами. Важно и то, что без согласия жильцов субсидию на ремонт не выделяют.
      Значительные средства сегодня привлекаются и в сферу здравоохранения. В 2010 году во всех медицинских учреждениях района проведен частичный ремонт, а расходы на приобретение оборудования составили более 40 млн. рублей.
      По окончании выступления глава района ответил на вопросы собравшихся. На вопрос, кто отвечает за уборку детских и спортивных площадок, Владимир Коровин пояснил, что все спортивные площадки района переданы на баланс специально созданного государственного учреждения. Уборка детских площадок возложена на управляющие компании.
      На территории муниципального образования нет ни одного клуба по повышению компьютерных грамотности пенсионеров, посетовали собравшиеся. В другие клубы надо записываться за полгода. Глава района пообещал решить этот вопрос.
      Жители Авиагородка поинтересовались, будет ли ветеранским организациям микрорайона предоставлено помещение для работы. Глава района рассказал, что сейчас идет перепрофилирование здания по адресу: ул. Штурманская, д. 16, и в дальнейшем его помещения можно будет использовать для социальной работы.
      Жители рассказали и о другой, актуальной для Авиагородка, проблеме. В апреле прекращает действие коллективный договор на медицинское обслуживание между авиапредприятием «Пулково» и его ветеранами. Люди беспокоятся, что им негде будет лечиться. Владимир Коровин объяснил, что, когда закончится договор, о ветеранах позаботится государство: каждому на руки будет выдан стандартный медицинский полис, который сегодня дает право на обращение в любое медицинское учреждение Санкт-Петербурга по выбору пациента.