18.02.2011 г.       О работе участковых уполномоченных милиции.

По данным статистики, примерно две трети умышленных убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью обусловлены семейно-бытовыми мотивами. Поводами служат ссоры, скандалы, драки, неприязненные взаимоотношения на почве семейных неурядиц и жилищно-бытовых конфликтов, которые зачастую носят продолжительный характер. Большинство преступлений в семье, как свидетельствуют материалы административных и уголовных дел, совершаются в условиях очевидности: им предшествуют длительные конфликты, обычно хорошо известные окружающим и проявляющиеся, как правило, в активных действиях, что создает правовую основу для вмешательства участкового уполномоченного милиции.
      Однако преступление на бытовой почве можно предупредить. Первым шагом является выявление лиц с противоправным поведением в быту и наблюдение за их поведением и образом жизни. За ним следует своевременное устранение обстоятельств, которые ведут к конфликтам и способствуют их перерастанию в тяжкие преступления, а также принятие мер профилактического или правового воздействия.
      Организацией профилактической работы среди лиц, нарушающих общественный порядок, а также совершающих правонарушения в быту, занимаются участковые уполномоченные милиции.       По итогам 2010 года на территории Московского района зарегистрировано 9 преступлений, совершенных в семейно-бытовой сфере. За этот период участковые уполномоченные милиции поставили на учет 287 человек, склонных к совершению правонарушений в быту.
      Жители Московского района могут сообщить об известных им фактах жилищно-бытовых конфликтов по телефонам «горячей линии», работающей по четвергам с 16.00 до 19.00:
12 отдел милиции – тел. 573-47-91
29 отдел милиции – тел. 388-54-41
33 отдел милиции – тел. 573-48-25
51 отдел милиции – тел. 573-48-58
68 отдел милиции – тел. 573-48-35
      Общее руководство службой участковых уполномоченных милиции по Московскому району осуществляет начальник отдела участковых уполномоченных милиции подполковник милиции Сонин Виталий Владимирович, тел. 573-46-77.