14.02.2011 г.       О выдаче разрешения на распоряжение имуществом несовершеннолетних лиц.

К полномочиям органа опеки и попечительства относится выдача законным представителям несовершеннолетних граждан предварительного разрешения на распоряжение имуществом несовершеннолетнего, в том числе сумм алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ.
      В соответствии с Правилами выплаты пенсии в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», на каждого получателя пенсии территориальный орган Пенсионного фонда РФ открывает лицевой счет.
      Таким образом, несовершеннолетним детям, имеющим право на получение пенсии (по утере кормильца или по инвалидности), отделением Пенсионного фонда будет открыт лицевой счет в банке для зачисления пенсии. Получить пенсию (снять денежные средства с лицевого счета в банке) на своего ребенка до 14-летнего возраста родители смогут при наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства. После 14 лет несовершеннолетний имеет право самостоятельно распоряжаться своими доходами, в том числе пенсиями и другими социальными выплатами.
      Перечень необходимых документов для получения предварительного разрешения можно посмотреть здесь.
      Приемные часы сектора опеки и попечительства Местной администрации муниципального округа Пулковский меридиан: понедельник 15.00-18.00, четверг 10.00-12.00. Адрес: ул. Победы, д. 8.