04.02.2011 г.       Неосторожное обращение с огнем.

15 января по адресу: ул. Благодатная, д. 13 в 1-комнатной квартире в результате короткого замыкания в кондиционере произошел пожар. На пожаре получили отравление продуктами горения дети 7 и 12 лет.
      18 января произошел пожар в 2-хкомнатной квартире по адресу: ул. Кубинская, д. 16. В результате пожара получил отравление угарным газом мужчина 1975 г. р. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде.
      02 февраля произошел пожар на 13-ом этаже 14-тиэтажного жилого дома по адресу: пр. Ю. Гагарина, д. 44. В результате пожара в комнате обгорела обстановка на площади 6 кв. м. При пожаре погиб хозяин квартиры, пенсионер 1938 г. р. Причина пожара устанавливается.

Как показывает практика, значительная часть погибших и пострадавших на пожарах - это люди, не способные позаботиться о себе: люди преклонного возраста, инвалиды, дети. Положение осложняется тем, что в нашем жилье преобладают предметы и материалы, выделяющие при горении десятки видов высокотоксичных веществ. Несколько вдохов в такой среде смертельно опасны для любого живого организма, тем более для человека, ослабленного алкоголем или старческими недугами.
      Пренебрежение собственной безопасностью и здоровьем близких, забывчивость, неосторожность и простая халатность при обращении с огнем продолжают оставаться предвестниками новых пожаров.

В связи с увеличением количества случаев гибели людей на пожарах, отдел надзорной деятельности Московского района напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности в быту.

Необходимо отметить следующие требования:
-не оставляйте без присмотра детей;
-не оставляйте без присмотра включенные бытовые электронагревательные приборы;
-не храните на балконах и лоджиях краску, растворители, горючие и легковоспламеняющиеся материалы, старую мебель и т. п.;
- не храните в доме (квартире) газовые баллоны, канистры с бензином и др. горючими веществами;
- не сушите белье над газовыми плитами;
- не проводите работы с открытым огнем;
- не курите в постели, на балконе и не бросайте окурки из окон и с балконов вниз;
- не пользуйтесь электропроводкой с поврежденной изоляцией;
- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра и не доверяйте их детям;
- не загромождайте коридоры и лестничные клетки посторонними предметами.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности на работе и дома, берегите себя и свое жилище.
При пожаре звоните «01» и Вам обязательно помогут.

Ст. инспектор отдела НД Московского района
майор внутренней службы