26.01.2011 г.       Прокуратура проверила работу управляющих компаний.

В связи обильными снегопадами и многочисленными нарушениями порядка проведения отопительного сезона прокуратурой Московского района совместно с администрацией района в период 15-17 января 2011 года проведена проверка уборки дворов, улиц и кровель зданий от снега и наледи в отношении эксплуатирующих организаций района, ТСЖ, ЖСК и ЖК.
      В ходе проверки выявлено 140 нарушений жилищного законодательства при уборке территории района.
      По результатам проверки в адрес руководителей организаций, отвечающих за уборку домов внесено 16 представлений об устранении нарушения жилищного законодательства и конституционных прав граждан, из них 5 представлений внесено в адрес генеральных директоров управляющих компаний, 11 представлений внесено в адрес председателей жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников жилья.
      Кроме того, по результатам проверок подготовлено 70 постановлений о привлечении должностных лиц, ответственных за организацию и проведение уборочных работ, к административной ответственности по ст. 23 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».
      Также прокуратурой района подготовлено 70 исковых заявлений в суд в защиту неопределенного круга лиц.
      В настоящее время ведется работа по подготовке оставшейся части мер прокурорского реагирования.
      В результате проведенной проверки активизирована деятельность управляющих компаний по очистке кровель домов, на которых выявлены нарушения.

Прокуратура Московского района