09.03.2023 г.       Петербургские спасатели предупреждают: выход на лед опасен!

Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу просит гостей и жителей Северной столицы быть внимательными и соблюдать правила безопасности во время нахождения на берегу водоемов. Напоминаем, что выход на ледовое покрытие реки Нева с ее притоками, рукавами и каналами запрещен на протяжении всего зимнего периода.

Ежедневно проводимый мониторинг ледовой обстановки Финского залива показывает, что в разных местах толщина ледового покрытия колеблется от 5 до 20 см, что не позволяет людям безопасно находится на нем.

Перепады толщины льда вызваны трещинами, большое количество которых образовалось в районе Комплекса защитных сооружений около Кронштадта во время недавно прошедшего штормового явления. Так, у пропускных сооружений № 1 и в районе фарватера толщина битого льда составляет до 5 см. У пропускного сооружения № 2 в районе маяка Толбухин в сторону фарватера толщина льда – до 5 сантиметров.

Берегите свою жизнь и здоровье, в случае неблагоприятных погодных явлений (плюсовая температура, сильный ветер и снег) воздерживайтесь от посещения водоемов.