Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
30.01.2023 г.       Внимание, мошенники: уважаемые жители Московского района, будьте бдительны и внимательны.

Основные способы дистанционных хищений денежных средств, при которых мошенники вводят граждан в заблуждение посредством телефонных звонков:

Вариант №1 (звонок сотрудника банка), когда неизвестный представляется сотрудником службы безопасности какого-либо банка и сообщает, что с Вашего банковского счета происходят операции по несанкционированному списанию денежных средств. В целях безопасности счета предлагает перевести сбережения на «резервный» или «безопасный» счет. Распространены случаи сообщения информации об оформлении на Вас кредита и необходимости пройти в приложении онлайн-Банка по ссылке для его аннулирования (выполнить иные инструкции).

Вариант № 2 (звонок сотрудника правоохранительных органов), когда неизвестный представляется сотрудником полиции, следователем и т.д. и сообщает, что проводится спецоперация по поимке мошенников и для этого необходимо перевести деньги на «специальный» счет. При этом требует не звонить в банк. так как сотрудники банка заодно с мошенниками.

Вариант № 3. когда неизвестный сообщает, что Ваш родственник, либо близкий человек попал в беду (например, машиной сбил человека или обвиняется в совершении преступления), и задержан сотрудниками полиции. Для освобождения родственника необходимо перевести на счет денежные средства. Либо для примирения с пострадавшим, либо в качестве взятки сотрудникам полиции. Возможны варианты, при которых в разговоре может принять участие якобы сотрудник полиции, который будет подтверждать сказанное.

Важно знать: это звонят мошенники (не обращайте внимание на то, что определившийся на Вашем телефоне номер может соответствовать номеру телефона Вашего банка или правоохранительных органов. Зачастую эти телефонные номера начинаются на цифры 499, 495… и т.д., (Московского региона) так как при помощи специальных устройств мошенники меняют номера на абсолютно любой номер – так называемые подменные номера). Сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам, и тем более, никогда не требуют переводить с личного счета деньги. Представители правоохранительных органов могут звонить только для вызова в помещения правоохранительных органов, с целью получения объяснений, истребования документов по находящимся в производстве уголовным делам и материалам проверок. Правило: незамедлительно прервать разговор. Ни в коем случае не сообщать свои персональные данные (ФИО, в каких банках у Вас или у Ваших близкие открыты счета). Реквизиты счетов, пин-коды банковских карт, ни при каких условиях не выполнять инструкции звонившего. Перезвоните родственнику, от лица которого поступил звонок и перепроверьте информацию (будьте уверены, что она не подтвердится).

Помните, мошенники отличные психологи, они прекрасно юридически и технически подготовлены, всегда очень убедительны, дружелюбны и с первых секунд разговора с легкостью могут в него увлечь.

Не давайте мошенникам этой возможности!

Обо всех произошедших звонках незамедлительно сообщайте:

• в органы внутренних дел УМВД России по Московскому району г. СПб: 573-46-50,

• ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области – «02» «112».

Либо в территориальный отдел полиции УМВД России:

29 отдел полиции (ул. Варшавская д. 37 корп. 3), телефон: 573-47-71

33 отдел полиции (пр. Космонавтов д. 21 корп. 3), телефон: 573-47-73

51 отдел полиции (ул. Ленсовета д. 51 корп. 2), телефон: 573-47-74

Муниципальный округ Пулковский меридиан