23.11.2022 г.       Соблюдение правил – залог безопасности на дороге.

Госавтоинспекция Московского района напоминает водителям транспортных средств, что при перевозке детей в салоне автомобиля, необходимо использовать детские удерживающие устройства для детей до 12 лет, перевозя их на переднем сиденье автомобиля. На заднем сиденье автомобиля допускается перевозить детей с 7 до 12 лет без использования ДУУ, но с обязательным использованием штатных ремней безопасности. Также обязательно использование ремней безопасности для пассажиров старше 12 лет и водителей! Несоблюдение данных правил при дорожно-транспортном происшествии может привести к тяжелым последствиям для ребенка.

Так, 21 ноября 2022 года, при столкновении двух транспортных средств, пострадал семилетний ребенок, который являлся пассажиром автомобиля и при совершении ДТП находился на переднем пассажирском сиденье без детского удерживающего устройства, в результате чего получил тяжелые травмы.

Уважаемые водители! Не забывайте, что зимние условия вождения также требуют особенной ответственности. В связи с зимней скользкостью на проезжей части, тормозной путь автомобиля увеличивается и спешка и невнимательность может привести водителя к риску совершения ДТП. Это касается и водителей городского транспорта, которые несут ответственность за перевозку пассажиров и, совершая резкое торможение, могут причинить серьезный вред людям, находящимся в салоне транспортного средства.

Если каждый из Вас будет соблюдать Правила дорожного движения, проявлять элементарное уважение друг к другу, соблюдать скоростной режим, не применять резкое торможение или ускорение, соблюдать достаточную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, а пешеходы будут пересекать проезжую часть только в положенном месте и только на «зеленый», то мы смело сможем сказать, что безопасность на дорогах нам обеспечена!

Служба пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга