06.10.2022 г.       Информация налоговой службы: получение ключа электронной подписи (КЭП).

Уважаемые налогоплательщики!

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 06.04.2011 №63-ФЗ «06 электронной подписи», с 01.01.2022 КЭП юридическим лицам (лицам, имеющим право действовать без доверенности от имени юридических лиц) и индивидуальным предпринимателям выдает только Удостоверяющий центр ФНС России (УЦ ФНС России).

С 01 января 2023 руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели должны использовать ключи электронной подписи (КЭП), полученные в Удостоверяющем центре ФНС России (УЦ ФНС России).

В Санкт-Петербурге выдачу КЭП юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям осуществляют:

- Межрайонная ИФНС России №15 по Санкт-Петербургу по адресу: ул. Красного Текстильщика, д.10-12, литер «О»;

- Межрайонная ИФНС России №7 по Санкт-Петербургу по адресу: наб. Канала Грибоедова, д. 133, лит. Б.

Получить КЭП может ЛИЧНО руководитель юридического лица (лицо, имеющее право действовать от имени ЮЛ без доверенности) и индивидуальный предприниматель, при личном визите в Межрайонные ИФНС России № 7 и 15 по Санкт-Петербургу в часы работы, указанные на сайте www.nalog.gov.ru, при этом предварительная запись не обязательна.

Для получения КЭП необходимо предоставить:

. основной документ, удостоверяющий личность;

. сведения о СНИЛС;

. сведения об ИНН;

. носитель ключевой информации ИЗВ Тип-А (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, имеющий действующий сертификат ФСТЭК России или ФСБ России.

КЭП выдается на безвозмездной основе и действует 15 месяцев.

Получить КЭП в УЦ ФНС России можно заранее, не дожидаясь окончания действия КЭП, полученного в коммерческом УЦ. Заблаговременное посещение УЦ ФНС России позволит получить КЭП в комфортных условиях и плавно перейти к его обязательному использованию.

Не откладывайте получение КЭП в УЦ ФНС России - исключите риски несвоевременной сдачи отчетности!