29.06.2022 г.       В Московском парке Победы торжественно открыли воссозданные скульптуры сторожевых львов.

Львы в парке на берегах пруда Очки были установлены в 1946 году. Они упоминаются в книге В. В. Нестерова «Львы стерегут город», изданной в 1971 году: «Львы отлиты из армированного цемента (бетона) и выкрашены под бронзу. Они копируют многочисленные львиные пары сторожевых львов, установленные в разных местах города».

С годами скульптуры разрушались, в итоге они были утрачены. Остались только постаменты, выполненные из путиловского известняка, которые нуждались в ремонте. Проект по воссозданию львов реализовала администрация Московского района, финансировало работы ПАО «Банк «Санкт-Петербург».

Львы воссозданы в композитном материале и установлены на прежних постаментах, которые были отреставрированы. Скульптор Денис Данилов.