20.06.2022 г.       МЧС предупреждает: купание в необорудованных местах запрещено.

Управление по Московскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу предупреждает:

Водоемы Московского района не предназначены для купания. Купание в необорудованных местах опасно для жизни, может привести к необратимым последствиям и влечет административную ответственность в виде штрафа.

Взрослые, не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов!

Вызов экстренных служб: 112, 101, 102, 103.

Первая помощь при утоплении:

• Убедитесь, что вам ничто не угрожает. Извлеките пострадавшего из воды (при подозрении на перелом позвоночника, вытаскивайте пострадавшего на доске или щите)

• Уложите пострадавшего животом на свое колено, дай воде стечь из дыхательных путей. Обеспечьте проходимость верхних дыхательных путей. Очистите полость рта от посторонних предметов (слить, рвотные массы и т.п.).

Вызовите (самостоятельно или с помощью окружающих) скорую помощью.

• Определите наличие пульса на сонных артериях, реакцию зрачков на свет, самостоятельное дыхание.

• Если пульс, дыхание и реакция зрачков на свет отсутствуют – немедленно приступайте к сердечно-легочной реанимации. Продолжай реанимацию до прибытия медицинского персонала или до восстановления самостоятельного дыхания и сердцебиения.

• После восстановления дыхания и сердечной деятельности придайте пострадавшему устойчивое боковое положение, уложите и согрейте его, обеспечьте контроль за его состоянием.