12.05.2022 г.       Кто предупрежден – тот вооружен: правила пожарной безопасности в пожароопасный период.

В Санкт-Петербург пришла весна с ярким солнцем и теплыми деньками. А с приходом теплой погоды на окраинах города и в лесопарковых зонах начнется горение прошлогоднего растительного покрова. Ежегодно пожарные Северной столицы выезжают на подобные вызовы.

В прошлые годы были случаи, когда с травы огонь перекидывался на гаражи, садовые домики, сараи и погреба, принадлежавшие местным жителям.

Пожарно-спасательный отряд Московского района призывает жителей и гостей города к строгому соблюдению правил пожарной безопасности, где бы то ни было: на дачных участках, в парковых зонах и лесных массивах.

• Ни в коем случае не поджигайте сухую траву!

• Не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений. Безопасным для разведения костров считается расстояние в 50 метров от строений.

• Не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.

• На дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках.

Также хочется напомнить жителям Московского района о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при отдыхе на природе.

Нельзя ни в коем случае бросать на землю горящие окурки, спички, оставлять костры, а также разбрасывать стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.

Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и имущество!

Пожарно-спасательный отряд Московского района