Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
21.04.2022 г.       В округе прошел круглый стол на тему борьбы с употреблением ПАВ.

В Петербурге объявлен Месячник антинаркотических мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Органы местного самоуправления муниципального образования Пулковский меридиан вместе со специалистами СПб ГБУЗ ГНБ ДПО№2 НК Московского района провели круглый стол на тему «Актуальная ситуация наркопотребления и возможности получения помощи в Московском районе».

Статистические данные за 2020 – 2021 годы свидетельствуют в целом о снижении распространенности наркологических расстройств среди несовершеннолетних, проживающих в Московском районе Санкт-Петербурга, в основном, за счет снижения потребления алкоголя. Однако показатели употребления наркотических веществ в данной возрастной категории, в том числе и распространенности синдрома зависимости от наркотических веществ, незначительно снизившиеся к 2018 году, уже к концу 2020 вновь стали расти.

Среди взрослого населения отмечается незначительное снижение распространенности наркологических расстройств, как связанных с употреблением алкоголя, так и наркотических веществ. Однако в употребление ПАВ с вредными последствиями чаще стали вовлекаться женщины.

СПБ ГБУЗ «Городская наркологическая больница» является единственной государственной медицинской организацией наркологического профиля в Санкт-Петербурге. Учреждение объединяет диспансерно-поликлинические отделения во всех районах города, стационарные отделения, отделения медицинской реабилитации, отделение медицинского освидетельствования и химико-токсикологическую лабораторию.

Диспансерное отделение больницы включает в себя 3 диспансерно-поликлинических отделения (ДПО), которые осуществляют медицинскую деятельность через наркологические кабинеты (НК), расположенные в каждом районе Санкт-Петербурга. ДПО оказывает специализированную наркологическую помощь по профилям: психиатрия-наркология, психотерапия, психиатрия, медицинская реабилитация.

НК Московского района, наряду с кабинетами Адмиралтейского, Кировского, Красносельского, Петродворцового и Фрунзенского районов, входит в структуру диспансерно-поликлинического отделения №2 СПб ГБУЗ «ГНБ».

В НК Московского района за лечением граждане обращаются самостоятельно по месту жительства, направляются из стационарных отделений больницы, по постановлению суда, рекомендации социальных и образовательных организаций района.

В связи с налаженной системой взаимодействия с рядом муниципальных образований, проведению совместных мотивационных мероприятий, в последнее время увеличилось число обращающихся граждан, имеющих признаки зависимого поведения и состоящих под наблюдением органов опеки и попечительства; наладился поток поступающих согласно постановлениям суда, при активном содействии ФКУ УИИ УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и ЛО.

НК Московского района оказывает медицинскую и психологическую помощь лицам с алкогольной, наркотической и другими видами зависимости. В отделении ведут прием 4 врача-нарколога, медицинский психолог, 2 специалиста по социальной работе, работает процедурный кабинет. Помимо медикаментозного лечения, особое внимание уделяется решению психологических сложностей, лежащих в основе мотивации к употреблению психоактивных веществ и являющихся последствиями зависимого поведения.

За помощью пациенты могут обращаться самостоятельно, по приговору суда, рекомендации социальных служб, образовательных учреждений, КДНиЗП. Обслуживаются все возрастные категории (дети, подростки, взрослые). При лечении используются разрешенные методики Минздрава РФ.

Благодаря тесному взаимодействию с другими подразделениями СПБ ГБУЗ «ГНБ», пациенты имеют возможность получить необходимую медицинскую помощь на всех стадиях лечения.

В условиях амбулатории, среди прочих, оказываются следующие услуги: выведение из запоя в амбулаторных условиях, детоксикационная терапия, поддерживающая медикаментозная терапия, лечение препаратами пролонгированного действия, профилактическая работа, направленная на предотвращение алкогольного или наркотического срыва, психологическое обследование, консультирование и психокоррекция, консультации родственников больных, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, помощь при созависимости, медицинское освидетельствование. При необходимости, пациентам рекомендуется и выдается направление в стационар и реабилитационные центры СПБ ГБУЗ «ГНБ».

Ведется работа по профилактике вовлечения в наркопотребление несовершеннолетних и молодежи. Осуществляется взаимодействие с образовательными и социальными учреждениями, отделами опеки и попечительства органов местного самоуправления, районным Центрами социальной помощи семьи и детям, медицинскими организациями. Проводятся профилактические медицинские осмотры учащихся образовательных организаций Московского района Санкт-Петербурга.

Муниципальный округ Пулковский меридиан