18.04.2022 г.       Информация ГИБДД: Пьяный за рулем – потенциальный преступник.

С начала года на территории только Московского района за управление транспортным средством в состоянии опьянения было задержано 103 водителя, из них 41 водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

– Это говорит о том, что многие водители до сих пор не осознали, что вождение автомобиля в состоянии опьянения наиболее общественно опасное нарушение Правил дорожного движения, – отметил начальник отдела ГИБДД Московского района Дмитрий Аведиков, – они бездумно рискуют не только своей жизнью, но и жизнью окружающих, садясь за руль после употребления алкоголя.

Водитель в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения – потенциальный преступник, по ст. 264 ч.1 УК РФ за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, за управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также за передачу права управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрен штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет.

Наказание за невыполнение водителем законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, приравнено к наказанию за управление ТС в состоянии опьянения.

Помните, пьяный за рулем – преступник!

Служба пропаганды безопасности дорожного движения Московского района г. Санкт-Петербурга