Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
29.03.2022 г.       Как можно сократить время оформления ДТП: акция «Европротокол».

В целях реализации мероприятий по сокращению времени оформления дорожно-транспортных происшествий, в период с 01 по 31 марта 2022 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Европротокол», направленное на разъяснение водителям о наличии возможности самостоятельного оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без вызова сотрудников полиции и профилактику заторовых ситуаций, вызванных фактом ДТП.

Если Вы попали в ДТП, а пострадавших нет, можно обойтись без сотрудников полиции для того, чтобы оформить дорожно-транспортное происшествие. Водители могут сами задокументировать ДТП, чтобы пострадавший участник имел возможность получить страховую выплату. Такая упрощенная процедура называется системой Европротокола (извещение о ДТП, которое самостоятельно оформляется водителями транспортных средств и не требует присутствия на месте ДТП сотрудников ГИБДД).

В каких случаях участники дорожно-транспортного происшествия могут использовать Европротокол:

- в ДТП участвовали только два транспортных средства (ТС) и повреждены только они;

- ничья жизнь и здоровье не пострадали;

- участники происшествия имеют действующие страховые полисы ОСАГО;

- размер ущерба транспортному средству визуально, по оценке водителя, не превышает 100 000 рублей – это максимальная страховая выплата по европротоколу (размер возмещения для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей может достигать 400 тысяч рублей, но при условии, что на транспортном средстве установлено оборудование системы мониторинга (например, ЭРА-ГЛОНАСС) или если европротокол оформлен через приложение «ДТП. Европротокол».

Согласно п. 2.6.1 Правил дорожного движения, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть. Если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе, средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Преимущества Европротокола очевидны – кроме экономии времени для самих участников ДТП, это еще и возможность не создавать заторы на дорогах в ожидании сотрудников полиции, доставляя неудобства для других участников дорожного движения.

Служба пропаганды БДД отдела ГИБДД Московского района г. Санкт-Петербурга

Муниципальный округ Пулковский меридиан