10.02.2022 г.       Полиция предостерегает: участились случаи мошенничества с банковскими картами. Будьте бдительны.

При совершении дистанционных краж преступники могут действовать разными способами. Вот лишь некоторые из них:

- «Ваш родственник, либо близкий человек попал в беду»

- «Ваша организация будет подвергнута проверке компетентными органами» - «С Вашего банковского счета происходят операции по списанию денежных средств»

- «Вам ошибочно переведены денежные средства»

- «Вы участвуете в акции и выиграли приз»

- «Положи мне на телефон деньги, не могу до тебя дозвониться»

- «Переведите предоплату в счет подтверждения покупки товара»

- «Я готов приобрести у вас товар и перечислил денежные средства, верните их, изменились обстоятельства»

- «Ваш почтовый ящик заблокирован, срочно пройдите по ссылке»

- «Вам положена компенсация за лекарства»

- «Ваши инвестиции в наш бизнес – гарантия отличного дохода»

- «Вы можете предупредить преступление, сообщите свои данные».

Будьте бдительны и осторожны, не сообщайте ни кому данные своих банковских карт.

Если вы попали в такую ситуацию, то необходимо:

- незамедлительно прервать разговор,

- ни в коем случае не сообщать свои персональные данные, реквизиты счетов, пин-коды банковских карт,

- ни при каких условиях не выполнять инструкции звонившего,

- перезвонить родственнику, от лица, которого поступил звонок, и перепроверить информацию.

И помните, мошенники отличные психологи, они прекрасно юридически и технически подготовлены, всегда очень убедительны, дружелюбны и с первых секунд разговора с легкостью могут в него увлечь. Не давайте мошенникам этой возможности, не вступайте с ними в разговор.