Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
12.04.2021 г.       Как разговаривать с ребенком о наркотиках.

Эта заметка адресована родителям и призвана помочь почувствовать себя более уверенно и избежать некоторых ошибок в разговорах с ребенком о химических и нехимических формах зависимого поведения.

Не занимайтесь самодиагностикой, но будьте внимательны. Диагностика выраженности опьянения, сформированности зависимости, определение вещества, которое, возможно, употребляет ребенок, прогноз и принятие решения о необходимости и методах лечения. Это – задача специалистов! Задача родителя – не пропустить «сигналы», наличие которых свидетельствует о наличии у ребенка сложностей, причиной которых может быть зависимое поведение.

При острой интоксикации вызывайте скорую! Если ребенок жалуется на плохое самочувствие, если очевидны признаки отравления, возможно, алкогольного или наркотического, немедленно вызывайте скорую!

Говорите прямо. Будьте честны с собой и ребенком. Если у вас возникает подозрение, что ребенок начал употреблять алкоголь или наркотические вещества, говорите об этом прямо! Важно не создать игру «я делаю вид, что не вижу, что ты пьян, а ты делаешь вид, что с тобой все в порядке».

Не пугайте обращением в наркологическую службу! Сходите на консультацию, которая вас ни чему не обяжет. Никто без вашего согласия не сможет «поставить на учет» вас или вашего ребенка.

Не драматизируйте, но и не пускайте на самотек. Если решите обратиться за помощью, не ожидайте быстрых и легких результатов. Помните, что от вас потребуется активное участие. Один из главных ваших главный ресурсов – это отношения.

Подготовьтесь к разговору. Сформулируйте собственный ряд аргументов. Обратившись за помощью к психологу, вы сможете выработать свое понимание проблемы, оценить ее масштаб, определиться со своими задачами с учетом истории ваших отношений и особенностей ребенка, оценить имеющиеся ресурсы. Помните, что квалифицированный разговор о медицинских последствиях – это работа врача.

Не замалчивайте, не скрывайте. Выработайте общую семейную позицию. По возможности не скрывайте проблему. Во-первых, только так ребенок получит достоверную «обратную связь», реакцию значимых людей на употребление, во-вторых, это перекроет возможность манипулировать вами и другими членами семьи.

Медицинский психолог НК Московского района, кандидат психологических наук
Мария Фомина

Муниципальный округ Пулковский меридиан