Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
04.02.2021 г.       «Велит нам время жить и помнить!».

27 января в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками работниками пожарно-спасательного отряда Московского района, в дань памяти всех жертв войны, а также в честь тех, кто отстоял город и не позволил врагу стереть Ленинград с лица земли, традиционно были возложены цветы.

На территории отряда к 70-летию дня Победы в Великой отечественной войне официально была открыта мемориальная стела – символ памяти.

Сам символ памяти является прообразом истории, а именно наступательной операции под названием «Искра» (12-30 января 1943 года). Она проводилась с целью прорыва блокады Ленинграда советскими войсками во время ВОВ силами Ленинградского и Волховского фронтов, при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия.

Следовательно, стела представлена в форме красной звезды, что символизирует Советский союз и советскую армию, а внутри звезды горит пламя огня. Сама звезда разделена на 2 части, левая часть звезды означает Ленинградский фронт, а правая часть звезды – Волховский. Разделение звезды символизирует прорыв блокады Ленинграда войсками Ленинградского и Волховского фронтов.

И по сей день символ памяти несет в себе функцию воспитания в молодом поколении патриотических качеств, героизма и отваги, уважение к памяти павших бойцов. Возложение цветов рядом со стелой остается традицией пожарных Московского района.

Пожарно-спасательный отряд Московского района

Муниципальный округ Пулковский меридиан