Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
30.10.2020 г.       Что важно знать о призыве: гуманизация воинского уклада, служба в родном регионе и боевая подготовка.

Военнослужащим по призыву: Ты – в Вооруженных Силах Российской Федерации. Ты – защитник Родины, и в течение года тебя будут учить военному делу. Тебе предстоит многое узнать, освоить новую технику, оружие, привести себя в хорошую физическую форму и изучить приемы рукопашного боя.

У солдата, матроса, сержанта и старшины Вооруженных Сил России, проходящих военную службу по призыву, множество обязанностей, но и немало прав. Ты обязан стойко переносить тяготы и лишения военной службы, выполнять приказы командиров и начальников, усердно постигать новую воинскую специальность. Вместе с тем, ты остаешься гражданином своей страны, имеешь право на защиту чести и достоинства, на человеческие условия службы, нормальное снабжение, а командование обязано следить за тем, чтобы твои права не нарушались.

Сегодня Министерством обороны активно принимаются меры по гуманизации воинского уклада, всей системы военно-служебных отношений. В этом направлении уже сделано немало. К примеру, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут пользоваться мобильными телефонами в установленном порядке, ходить в увольнение в гражданской одежде, имеют право на «тихий час» в дневное время.

Кроме того, Министерство обороны сейчас прилагает усилия к тому, чтобы большинство военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, оставались служить в родном регионе. Таким образом, российская армия постепенно отходит от экстерриториального принципа комплектования воинских частей солдатами срочной службы. Это позволит тебе поддерживать связь с родными и близкими, а в выходные дни бывать дома.

Большое внимание в современной российской армии уделяется боевой подготовке. Отныне тебе не нужно выполнять работы по хозяйству: за это отвечают гражданские службы. Твоя же задача – усиленно тренироваться и осваивать боевые науки, поскольку то, чему раньше обучали в течение двух лет, современному солдату нужно освоить всего за год. Помни, что от навыков каждого отдельного бойца зависит успех подразделения в целом. А в современной войне эта зависимость как никогда высока.

 

Добро пожаловать в Вооруженные Силы!

Служба в Вооруженных Силах – важный этап в биографии каждого мужчины. Здесь ты пройдешь не только хорошую школу жизни, но и приобретешь настоящих друзей, окрепнешь физически и духовно, возмужаешь, тебе будет доверено боевое оружие. В рядах Вооруженных Сил РФ (ВС РФ) у тебя есть возможность проявить себя с самой лучшей стороны, понять, на что ты действительно способен. Ведь сегодня в российской армии большое внимание уделяется физической подготовке, дисциплине, воспитанию ответственности и умению постоять за себя и своего боевого товарища.

Долг, честь, служба Отечеству – вот главные составляющие мотивации военной службы.

Мир меняется, появляются новые угрозы и вызовы, и российская армия меняется вслед за ними. Новый облик Вооруженных Сил России, в которых ты будешь служить, разительно отличается от того, что был прежде.

Ты получишь новую военную форму, при создании и в разработке которой был учтен опыт передовых армий мира. Легкая, прочная и удобная, сделанная с применением самых современных технологий и материалов, она обеспечит тебе комфорт в повседневных и боевых условиях.

Срок военной службы по призыву уменьшился с двух лет до одного года. При этом произошла гуманизация военной службы. Ты сможешь в увольнении надевать гражданскую одежду, из воинской части связываться с домом по мобильному телефону.

Сегодня солдат полностью освобожден от всех видов хозяйственных работ – их теперь выполняют гражданские структуры. Высвобожденное время целиком посвящено боевой и физической подготовке.

Если ты до службы в Вооруженных Силах уже успел пройти подготовку в одном из военно-патриотических клубов или системе ДОСААФ России, то в армии у тебя будет немало преимуществ. Ты быстрее втянешься в армейскую жизнь и сможешь занять наиболее ответственную и вместе с тем интересную должность. Например, будешь служить оператором сложной боевой техники, командиром боевой машины и т.д.

Если же до призыва ты не был знаком с военной жизнью, то у тебя появится шанс получить полезную специальность в рядах Вооруженных Сил. Приобретенный профессиональный опыт наверняка пригодится и в гражданской жизни, облегчит поиск работы или выбор высшего учебного заведения.

Служба в армии и на флоте – почетная обязанность гражданина России, которая дает немалые преимущества в дальнейшем. Отслужив по призыву, ты получишь право на льготное поступление в государственные вузы: возможна замена вступительных экзаменов собеседованием или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам. Кроме того, сам факт службы в российской армии или Военно-морском флоте даст тебе весомые преимущества при поступлении в военные учебные заведения.

Ну, а если ты мечтаешь сделать карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении, служба в Вооруженных Силах – зачастую обязательное условие приема на работу, поскольку многие предприятия и структуры вообще не берут в свой штат граждан, не прошедших военную службу.

Конечно, армия – есть армия, и где бы ни проходила служба, легкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды Вооруженных Сил не за легкой жизнью. А за тем, чтобы отдать долг Родине – научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну.

 

Обращение военного комиссара Московского района города Санкт-Петербурга Дмитрия Дегтерева к родителям призывников

Уважаемые родители!

Я обращаюсь к вам по случаю очередного (с 1 октября по 31 декабря 2020 года) призыва граждан на военную службу в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих права на освобождение, либо отсрочку от призыва на военную службу.

В нашей стране призыв на военную службу является прозрачным и осуществляется в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации в области подготовки и призыва граждан на военную службу.

В первую очередь граждане призывного возраста проходят медицинское освидетельствование врачами – специалистами.

Я прошу всех родителей призывников очень внимательно отнестись к этому важнейшему этапу призывной кампании.

Если ваш сын имеет какие-либо заболевания, то их наличие должно быть подкреплено соответствующими медицинскими документами, которые необходимо представить в оригинале врачу – специалисту.

По итогам медицинского освидетельствования призывник может быть направлен на амбулаторное или стационарное обследование в медицинское учреждение города, по итогам которого может быть принято соответствующее решение.

Если вы не согласны с решением медкомиссии, то имеете право вместе с сыном на заседании призывной комиссии заявить просьбу о повторном медицинском освидетельствовании.

На медицинском освидетельствовании вы можете присутствовать только с разрешения врача – специалиста, так как законодатель не предусматривает присутствия родителей при его проведении, а также заочного медицинского освидетельствования только по документам.

Мы надеемся на то, что вы сможете лично позаботиться о здоровье ваших сыновей, для того, чтобы они успешно прошли военную службу. В этом заинтересован я лично, врачи – специалисты и члены призывной комиссии.

Я призываю вас, уважаемые родители, не бояться отправлять ваших сыновей на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Напоминаю также, что законодатель ввел в Уголовный кодекс Российской Федерации специальную статью – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, которая предусматривает лишения гражданина свободы сроком до двух лет.

На данный момент граждане призываются на военную службу сроком всего лишь на 12 месяцев. Время службы пролетает быстро. В этот период военнослужащий имеет более двадцати социальных гарантий, которые определены российским законодательством и успешно осуществляется на практике, в том числе и для граждан, у которых имеются дети.

Работодатели с уважением относятся к тем, кто прошел школу военной службы и видят в них исполнительных, дисциплинированных и ответственных работников. Призываю вас, уважаемые родители, отнестись к мероприятиям по призыву на военную службу с полной родительской ответственностью. Это послужит укреплению боевого потенциала нашей Родины – Российской Федерации.

По всем вопросам призыва на военную службу обращайтесь на призывной пункт по адресу: Московский пр., д. 110, кабинет 212.

Там будут даны исчерпывающие ответы на интересующие вас вопросы. Заранее благодарен!

С глубоким уважением и признательностью, ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ДЕГТЕРЕВ

Муниципальный округ Пулковский меридиан