03.09.2020 г.       Школьные переписи: что известно об истории.

Собрать подробную информацию о том, как в стране обстоят дела с образованием, помогали школьные переписи. Первую провели в 1880 году на всей территории Российской империи, кроме Сибири и Средней Азии. Организатором был Центральный статистический комитет МВД. За школьную перепись 1911 года отвечало Министерство народного просвещения.

Школьные переписи проводили и в советское время. Данные о начальном обучении, учениках, учителях и школах использовали, чтобы открывать школы там, где их недостает. Для современников школьные переписи — источник интересного статистического материала. Например, мы знаем, что к концу правления Александра II в европейской части России 22 770 начальных училищ с 1 млн 141 тыс. учеников. Грамоте также обучали 4 213 церковно-приходских школ.

Информация предоставлена отделом статистики Московского района