02.07.2020 г.       Росстандарт: поверка счетчиков отменена до 1 января 2021.

До этого времени все бытовые приборы, в том числе с истекшим сроком годности, физические лица могут использовать без организации процедур поверки. С 6 апреля действует Постановление Правительства Российской Федерации № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Документ распространяется в том числе не те приборы, что были не поверены своевременно, в срок до 6 апреля 2020 года.

Управляющие и ресурсоснабжающие компании при этом обязаны принимать показания приборов и не начислять владельцам квартир пени и штрафы. Такие меры были приняты в связи с пандемией, чтобы уменьшить количество контактов между людьми.

Кроме того, Росстандарт назвал ложной информацию об обязательной поверке приборов до конца года и призвал остерегаться мошенников.