Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
18.05.2020 г.       Другая сторона каникул. Как обеспечить безопасность ребенку летом.

Каникулы для большинства школьников настоящий праздник. Но именно в это время дети проявляют огромный интерес к так называемой «взрослой» жизни. И оставшись одни дома, часто пробуют то, что находится под запретом. Особенно им интересны игры с огнём.

Бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребёнка на некоторый промежуток времени без присмотра. Если возникает острая необходимость в том, чтобы ребенок всё-таки остался дома без надзора, то нужно не запирать двери квартир или комнат, в которых находятся дети, на ключ. В случае пожара они должны иметь возможность самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Если ваш ребёнок остается дома один, то постарайтесь максимально занять его чем-то увлекательным, перед тем как вы отлучитесь из дома. Проводите с детьми как можно больше времени во время каникул: устраивайте совместные походы в кино, посещайте спортивные соревнования, прививайте с детства любовь к чтению. Тогда детям всё реже будут приходить в голову мысли о том, что можно устраивать эксперименты с горящими спичками, зажигалками или свечами.

К сожалению, у современных родителей не всегда находится время научить ребенка правильному обращению со спичками, поэтому многие ограничивают их познания системой запретов. Поведение при пожаре, основные действия и умение оказать первую помощь себе или пострадавшим не всегда становятся темой для обсуждения в семье. Поэтому большая часть пожаров происходит от небрежности в обращении с огнём, от непонимания, а зачастую и незнания той опасности, которая таится в предметах быта, окружающих нас в повседневной жизни.

Главное – донести до ребенка информацию о том, что все правила требуют одного: осторожности!

Расскажите ребёнку, какую опасность несут в себе игры со спичками и свечами, о том, что нельзя устраивать игр с огнём в сараях, подвалах и на чердаках. Дети должны знать и о том, что игры с электронагревательными приборами, включёнными в сеть, тоже опасны.

В каждой квартире в зоне видимости для детского взгляда должен быть листок с написанными телефонами экстренных служб. В сложной ситуации ребёнок сможет обратиться к специалистам службы спасения, которые направят его в дальнейших действиях. Телефон пожарной охраны – 01, также существует единый для всех абонентов сотовой связи номер – 112.

Открытые окна могут быть опасны для детей

Теплая погода заставляет горожан открывать окна в домах и квартирах. Но не стоит забывать о безопасности, особенно детской. Чтобы избежать падения ребёнка из окна, специалисты советуют следовать простым правилам:

- не оставляйте малолетнего ребёнка без присмотра, даже на короткое время;

- по возможности, открывайте окна сверху, а не снизу;

- используйте «детский замок»;

- следите за правильной расстановкой мебели: у детей не должно быть возможности самостоятельно забираться на подоконники;

- находясь с ребёнком возле окна, всегда крепко фиксируйте окно, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду;

- простой способ защиты – демонтировать ручки окон, убрать их подальше от ребёнка и использовать только по мере необходимости!

Муниципальный округ Пулковский меридиан