14.05.2020 г.       Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности напомнил правила безопасного купания.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 июня 2008 г. № 657 утверждены «Правила охраны жизни людей на водных объектах в Санкт-Петербурге».

Всем жителям и гостям города не следует:

- купаться в местах, не предназначенных для купания;

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие отведенный для купания участок акватории водного объекта;

- подплывать к судам и иным плавучим средствам;

- нырять и прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить на пляж и купать собак и других животных;

- плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах (предметах);

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать на водных объектах неприемлемые действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- прыгать в лодку и нырять с лодки;

- двигаться на маломерных судах, заниматься сёрфингом на участке акватории водного объекта, отведенном для купания;

- въезжать на территорию пляжа на транспортных средствах, кроме велосипедов.

Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил поведения на воде. Купание детей должно проходить только под наблюдением взрослых в специально отведённых местах зон отдыха.

Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

Если Вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам:

– 01;

– 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб).

Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску при купании!

Помните, что несоблюдение правил безопасности при купании может стоить вам жизни!

Берегите себя, своих родных и близких!

Нарушение правил купания и пользования пляжами предусмотрена административная ответственность. Штраф до 1000 рублей для граждан и до 4000 рублей для юридических лиц. (ст. 43-5. Закона Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»).

По информации Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности