Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
12.05.2020 г.       Прокуратура разъясняет: способы мошенничества во время самоизоляции.

№ 1. «Вам штраф за нарушение самоизоляции»

По телефону приходят смс-сообщения якобы от государственных органов о необходимости оплатить «штраф» за нарушения карантина или режима самоизоляции с приложением банковских реквизитов. Одновременно вас информируют, что суды из-за пандемии не работают, в связи с чем штраф может быть оплачен удаленно, в противном случае наступит уголовная ответственность.

№ 2. «Находитесь на карантине? Получите компенсацию!»

В социальных сетях размешают недостоверную информацию об адресах сайтов, на которых можно оформить «положенные» в связи с карантином выплаты. Условием получения денег становится оплата комиссии за услуги по оформлению документов, созданию ключа электронной подписи или проверки безопасности перевода денег. Аналогичная информация может быть передана по телефону. № 3. «Оформим отсрочку по кредитам!» На электронную почту приходят письма с предложением оформить отсрочку по кредитам, выплату пособий, оказать помощь волонтера и выполнить другие услуги, перейдя на сайт. Воспользовавшись предложением и заполнив анкеты, вы обеспечите мошенникам доступ к личным паролям и логинам.

№ 4. «Ваш родственник в больнице с диагнозом «коронавирус»

По телефону мошенники, представляясь врачами, сотрудниками Роспотребнадзора, полиции и других ведомств, сообщают об изоляции в больнице или в обсерваторе близких вам людей с диагнозом «коронавирус». Одновременно вам предлагают перевести деньги на счет «медучреждения» для улучшения условий их содержания и лечения. Также могут предложить оплатить медицинские препараты, средства профилактики и гигиены, якобы рекомендованные для защиты от C0VID-19, в том числе тесты на определение коронавируса или вакцину от него.

№ 5. «Откройте! Санобработка квартиры от инфекции»

Аферисты в белых халатах или комбинезонах, масках и с дезинфекторами

в руках звонят в дверь и предлагают провести санитарную обработку жилья, после которой вы обнаружите пропажу имущества и денег.

Как не попасть в руки мошенников

1. Откажитесь от сомнительных предложений, в т.н. в социальных сетях. Полную оперативную информацию о мерах поддержки в период пандемии вы можете получить на сайте Правительства Санкт-Петербурга gov.spb.ru или по телефону «горячей линии» +7 (812) 245-32-20. Операторы ответят на все ваши вопросы, а при необходимости свяжут с компетентным органом.

2. Прежде чем принимать решение, посоветуйтесь с людьми, которым вы доверяете.

3. Если находитесь на карантине, медицинские работники могут прийти к вам только после предварительного звонка. Не открывайте дверь незнакомцам, даже если они в белых халатах, масках и представляются сотрудниками какой-либо городской службы.

4. Не передавайте посторонним свои персональные данные, в том числе реквизиты банковских счетов и карт.

5. Если вы стали жертвой мошенников, обращайтесь в отдел полиции.

Муниципальный округ Пулковский меридиан