17.04.2020 г.       Безрецептурный лекарственный препарат можно приобрести дистанционным способом.

Соответствующие изменения были внесены в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в апреле текущего года (Федеральный закона от 03.04.2020 № 105-ФЗ).

Благодаря этим изменениям, теперь аптеки, включая ветеринарные, имеют право осуществлять розничную торговлю безрецептурными лекарственными препаратами дистанционным способом. Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов) может осуществляться аптечными организациями дистанционным способом.

При этом, розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом могут осуществлять аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и соответствующее разрешение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.

Информация об оплаченных и полученных лекарственных препаратах вносится в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения. Предусматривается, что в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, Правительство РФ при необходимости вправе установить временный порядок розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов) дистанционным способом, порядок выдачи разрешения на осуществление торговли, требования к аптечным организациям, которые могут осуществлять такую торговлю, а также временные правила доставки лекарственных препаратов гражданам.

Указанные положения будут применяться до 31 декабря 2020 г.