Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
10.01.2020 г.       Знание правил и порядка поведения при угрозе и совершении террористических актов может позволить во многих случаях избежать причинения вреда или выйти из таких ситуаций с наименьшими потерями.

Всегда обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные без присмотра предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его истинное назначение. Самодельные взрывные устройства в повседневной жизни не бросаются в глаза. В качестве камуфляжа для них используются самые обычные бытовые предметы: сумки, рюкзаки, коробки, игрушки, банки и пакеты из-под напитков, мобильные телефоны и т.п. Что делать при обнаружении бесхозного предмета?

Немедленно сообщите об обнаруженном предмете в дежурные службы правоохранительных органов. если бесхозный предмет оставлен в транспорте, сообщите о нем водителю или машинисту электропоезда, если в учреждении – сотрудникам охраны.

Не подходите к обнаруженному предмету, не трогайте его руками, не подпускайте к нему других.

Исключите использование мобильных телефонов вблизи предмета, чтобы не вызвать срабатывание радиовзрывателя.

Дождитесь прибытия сотрудников спецслужб, покажите им местонахождение подозрительного предмета.

Обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения осуществляется только специалистами МВД, ФСБ, МЧС!

Случайно попал в эпицентр толпы? Есть несколько правил, как обезопасить себя

Направляясь в торговый центр или на концерт, на стадион или на праздничные мероприятия под открытым небом, приходя на митинги, демонстрации, шествия, всюду мы, так или иначе, оказываемся в местах массового скопления людей:

в толпе. Нередко мы попадаем в толпу из любопытства: концерт на открытом воздухе, митинг или шествие, празднование победы любимой футбольной команды привлекают внимание.

При этом мало кто из нас задумывается, что большое скопление людей может стать опасным для здоровья и даже жизни.

Чаще всего люди, оказавшиеся в толпе, получают травмы или гибнут в результате давки, возникшей вследствие паники. Причинами паники может стать что угодно: от сообщения о выходе кумира или проведении распродажи, до террористической атаки.

Хочется быть «в центре событий»? Прежде чем присоединиться к большому количеству людей, подумайте: стоит ли рисковать собой? Не торопитесь!

Как правильно вести себя при большом скоплении людей в экстремальной ситуации

Прежде всего, старайтесь не потерять самообладание. Самое страшное — поддаться панике, стать частью толпы.

Старайтесь держаться подальше от стеклянных витрин, решеток, заборов, стен и углов зданий, а также других мест, где можно получить травму.

Снимите галстук, шарф, уберите волосы под пальто или куртку.

Застегните верхнюю одежду, подтяните пояс.

Освободите руки, согните их в локтях и прижмите к туловищу.

Принимайте удары и толчки на локти.

Защищайте диафрагму напряжением рук.

Старайтесь удержать равновесие и не упасть, а если упали, защищайте голову руками и пытайтесь немедленно встать. Для этого следует быстро подтянуть к себе ноги, сгруппироваться и рывком подняться, используя движение толпы.

Не пытайтесь найти и тем более поднять вещи, которые вы выронили или потеряли, это практически бесполезно и связано с риском для жизни. Стремитесь выбраться из толпы, двигаясь из ее центра к краю.

По возможности, старайтесь не раздражаться, не создавайте вокруг себя напряженную атмосферу, старайтесь успокоить людей, которые находятся в панике, помочь им.

Используйте эти же рекомендации, если вы попали в давку в общественном транспорте.

Старайтесь не появляться в местах массового скопления людей с маленькими детьми. Ребёнка легко потерять в плотной толпе, кроме того, из-за небольшого роста он подвергается воздействию опасных факторов давки в гораздо большей степени, чем взрослый.

Если с вами дети, постарайтесь взять ребенка на руки или посадите ребёнка на шею.

Если вас зажали с ребенком, бросьте все лишние предметы (сумку, рюкзак и т. п.). В давке они будут цепляться, и из-за них вы можете упасть. Помните, что следование этим рекомендациям при возникновении экстремальной ситуации позволит вам сохранить собственное здоровье и, возможно, спасет вашу жизнь.

По материалам: www.zakon.gov.spb.ru

Муниципальный округ Пулковский меридиан