17.07.2019 г.       Рекомендации по порядку действий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при получении в аренду земельных участков для размещения на них нестационарных торговых объектов.

Предоставление земельных участков осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 №1045 «О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Санкт-Петербурга».

Размещение нестационарных торговых объектов осуществляется на основании схемы размещения НТО. Ознакомиться с утвержденной Схемой размещения Вы можете: - на официальном сайте Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга в сети Интернет по адресу: http://cppi.gov.spb.ru/, раздел «Потребительский рынок»;

- на официальном сайте администрации Московского района Санкт-Петербурга в сети Интернет по адресу: https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_moscow/ в разделе «Потребительский рынок и предпринимательство / Потребительский рынок»;

- на сайте Региональной геоинформационной системы Санкт-Петербурга в сети Интернет по адресу: www.rgis.spb.ru в разделе «Выбор слоев по ключевому слову/НТО». При наличии свободного земельного участка, месторасположение которого удовлетворяет требованиям заявителя, заявитель может обратиться в районное агентство Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга:

- с инициативой выставить участок на аукцион для заключения договора аренды на его использование, аукцион проводится в электронной форме;

- с заявлением о предоставлении участка в аренду без аукциона (только для размещения объектов по реализации периодической печатной продукции, объектов бытового обслуживания, выносных столиков у предприятий общественного питания).

В случае если заявителя интересует земельный участок, не включенный в Схему размещения нестационарных торговых объектов, то он может обратиться в исполнительный орган государственной власти, либо орган местного самоуправления с предложением по включению земельного участка в Схему размещения.

Предложение направляется с указанием адреса земельного участка, его площади, цели использования земельного участка и вида предполагаемого к размещению оборудования, кадастрового номера земельного участка, а в случае его отсутствия – с приложением составленной в произвольной форме схемы ориентировочных границ земельного участка.

Указанное предложение передается в администрацию района для рассмотрения на заседании рабочей группы по определению земельных участков, подлежащих включению в схему размещения НТО либо исключению из схемы размещения. После принятия решения администрацией района, согласования с исполнительными органами государственной власти и издания распоряжения Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга об утверждении схемы размещения НТО, оно публикуется на сайте комитета.

После опубликования Распоряжения на сайте Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, заявитель может подать заявление о заключении договора аренды земельного участка путем проведения аукциона или без его проведения (для размещения объектов по реализации периодической печатной продукции, объектов бытового обслуживания, выносных столиков у предприятий общественного питания).

Согласно ст. 44 Закона Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», реализация товаров в местах, не предназначенных для осуществления торговли (на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, не включенных в схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденные в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга (далее – схемы размещения), за исключением мест размещения нестационарных торговых объектов, размещенных до утверждения схем размещения в соответствии с адресной программой размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка, адресной программой размещения объектов мелкорозничной торговли, используемых для реализации периодической печатной продукции, при наличии действующих договоров аренды таких мест, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 5000 до 15 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей.

Телефоны:

- комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации: 576-79-83,

- комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности 576-79-70.