Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
27.06.2019 г.       Правоохранительные органы рассказали, как граждане могут помочь властям в борьбе с терроризмом.

Бдительность и своевременное информирование соответствующих служб о подозрительных лицах, предметах и действиях может оказать большую помощь. Террористы стараются быть незаметными и неуязвимыми для силовых структур и пытаются спрятаться среди обычных граждан. В этом они видят свою силу. Они стараются обходить ловушки, расставленные спецслужбами, незаметно просачиваясь к своим жертвам. И действительно, работа силовых структур существенно снижает риск терактов, но не устраняет его. В этом могут помочь только сами граждане, проявив разумную бдительность.

Деятельность террористов не всегда бросается в глаза, но существуют признаки подготовки террористического акта. При выявлении таких признаков постарайтесь как можно быстрее сообщить о полученных фактах в ближайшее отделение полиции или ФСБ.

Признаки подготовки теракта

Следует обращать особое внимание на использование арендуемых офисных и жилых помещений (в том числе подвалов). Перемещение и складирование в них предметов, которые, как вам кажется, не должны находиться в этом месте в это время, должны вызывать обоснованные подозрения (например, хранение больших партий мешков с сыпучими веществами). Террористы и их пособники обычно стараются осуществлять подобные действия в вечернее и ночное время суток.

Помните, что внешний вид предмета может скрывать его истинное назначение. Террористы маскируют самодельные взрывные устройства под обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки и детские игрушки.

Предварительное изучение объекта теракта

Организаторы террористических акций всегда предварительно изучают место совершения будущего теракта, для чего проводят видео- и фотосъемку, составляют схемы объекта и путей подхода к нему, пытаются получить данные о системе безопасности объекта, в том числе и через сотрудников охраны.

Автомобили с террористами никогда не останавливаются радом с местом проведения теракта. В присутствии таксиста (водителя автотранспорта) они стараются не разговаривать, обходиться общими фразами исключительно на родном языке.

Во время проживания на квартирах террористы практически не выходят из помещения (им запрещено общаться с соседями, даже при инициативе последних).

Совершение терактов с использованием автомобилей

Поиск и приобретение автомобилей осуществляется, как правило, через газету или сайт частных объявлений. При этом отбираются автомобили отечественного производства непрестижных моделей. Внешний вид, внутреннее содержание салона, резина не оцениваются. Единственное требование при покупке – чтобы машина была на ходу. Купля-продажа оформляется не на конкретное лицо, доверенность не оформляется, нотариально не заверяется.

В случае появления у Вас обоснованных подозрений, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т. д.

Не пытайтесь их задержать самостоятельно – вы можете пострадать.

Не бойтесь проявлять бдительность, будьте настойчивы, при необходимости привлекайте своих близких и знакомых, соседей.

Совершают ошибку те, кто из-за недоверия к силовым структурам не сообщает вовремя важную информацию. Обычный человек не всегда способен правильно её оценить и проанализировать. Для страховки обязательно, не дожидаясь действий, повторите сигнал по другому каналу.

Делайте это незаметно для террористов и их пособников.

Убедитесь, что необходимые меры приняты, спокойно предупредите других граждан, если они подвергаются опасности.

Внимание! Не пытайтесь предпринимать самостоятельные действия в отношении подозрительных лиц или предметов. Ваша задача – незамедлительно сообщить о своих подозрениях сотрудникам полиции или спецслужб.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в территориальные органы ФСБ или МВД по месту жительства, либо по телефону доверия или на адрес электронной почты ФСБ России.

Телефон доверия ФСБ:

для междугородних звонков 8 (495) 224-22-22

логический номер 8-800-224-22-22

для СМС сообщений 8-916-240-24-84

Электронная почта ФСБ: fsb@fsb.ru

В Санкт-Петербурге функционирует единый телефон доверия для сообщений о террористических и иных угрозах - 004.

Муниципальный округ Пулковский меридиан