Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
25.06.2019 г.       Территориальный отдел по Московскому району УГЗ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает о необходимых мерах безопасности на водоемах.

Всем известно, что лучший отдых в жаркий летний день – у воды. Это плавание, рыбалка, игры в воде, катание на лодках. Но, к сожалению, такой отдых может не только доставлять удовольствие, но и привести к трагическим последствиям.

В чем причина гибели людей? В подавляющем числе несчастных случаев – в нарушении правил безопасного поведения на воде: купание в состоянии алкогольного опьянения и купание в запре-щенных местах.

Нарушители создают большие проблемы спасателям и, в первую очередь, самим себе. Каждый мо-жет оказаться в ситуации, когда исключительно от умелых действий будет зависеть его собственная жизнь и жизнь находящегося рядом человека. Поэтому необходимо знать основные правила безо-пасного поведения на водоемах и способы помощи утопающим.

• Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах. В непроверенном водоеме могут быть глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно, что может привести к травме, а ныряние – к гибели.

• Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения – это основная причина гибели людей на воде.

• Не подплывайте близко к идущим или стоящим на якоре судам, катерам, лодкам, не подныривайте под них, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

• Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружай-те их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. Залезать в лодку следует со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что люди, находящиеся в лодке могут не уметь плавать.

• Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками, если самостоятельно не умеете пла-вать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега. • Если не умеешь плавать – заходи в воду только по пояс.

• Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они преду-преждают: дальний заплыв – это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.

• Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других. • Не подавайте ложных сигналов бедствия.

• Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориен-тацию и заплыть слишком далеко от берега. Ночью простой испуг превращается в панический страх – первую причину утопления.

Одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организ-ма, в результате чего в нем начинаются необратимые процессы, и человек погибает даже на мелко-водье. Купаться надо часа через полтора после еды. Если температура воды менее +16 °С, то ку-паться вообще не рекомендуется, так как от холода могут начаться судороги или может произойти потеря сознания. При температуре воды от +17 до +19 °С и температуре воздуха около 25 °С, в воде не следует находиться более 10-15 минут.

Муниципальный округ Пулковский меридиан