29.04.2019 г.       2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, провозгласившую 2019 год Международным годом языков коренных народов.

В связи с этим, на 17-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, был представлен План действий для организации Международного года языков коренных народов.

Как было отмечено, в подготовке Плана действий будет задействован целый ряд заинтересованных сторон, который будет служить руководством для совместных действий всех заинтересованных сторон в целях обеспечения максимального скоординированного воздействия и социальных изменений в обществе в отношении коренных народов языков и их докладчиков.

Будет проведено большое количество мероприятий, связанных с языками коренных народов, а также начнется серия национальных и международных совещаний экспертов и инициатив по всему миру.

С подробной информацией о проекте и календарем мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте Федерального агентства по делам национальностей: https://iyil2019.ru/o-proekte/.