20.08.2018 г.       С 20 августа по 10 сентября в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проводится целевое профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

В рамках акции сотрудники отдела ГИБДД Московского района организовывают и проводят различные мероприятия, цель которых – снижение детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности детей.

За 7 месяцев 2018 года на дорогах Московского района 25 детей до 16 лет получили травмы различной степени тяжести, из них 13 пассажиров, 11 пешехода и 1 велосипедист. 20 детей пострадали в ДТП по вине водителей транспортных средств, из-за нарушений водителями: правил перевозки детей; проезда пешеходного перехода; перестроения; расположения автомобиля на проезжей части; несоблюдения скоростных режимов; очерёдности проезда перекрестков и условий, разрешающих движение транспорта задним ходом; неправильный выбор дистанции и требований сигналов светофора.

Служба пропаганды безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД Московского района напоминает о необходимости перевозить детей до 12 лет, если они находятся на переднем сиденье транспортного средства, только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ). Перевозить детей на заднем сиденье автомобиля в возрасте с 7 до 12 лет разрешается без ДУУ, но с обязательным использованием ремня безопасности.