28.03.2018 г.       Порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды утвержден Приказом Минприроды России.

Федеральным законом «Об охране окружающей среды» определено, что граждане, достигшие возраста 18 лет, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) в качестве общественных инспекторов.

Общественные инспекторы по охране окружающей среды вправе:

1) фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области охраны окружающей среды и направлять соответствующие материалы в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга либо Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу (с учетом разграничения федерального и регионального экологического надзора);

2) принимать меры к сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений;

3) сообщать в устной форме физическим лицам информацию, касающуюся совершения физическим лицом правонарушения в области охраны окружающей среды;

4) обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, к должностным лицам, в организации о предоставлении своевременной, полной, достоверной, необходимой для осуществления общественного экологического контроля информации о состоянии окружающей среды, принимаемых мерах по ее охране, об обстоятельствах и фактах осуществления хозяйственной и иной деятельности, которые негативно воздействуют на окружающую среду, создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;

5) участвовать в работе по экологическому просвещению населения.

Заявления в произвольной форме о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды на территории Санкт-Петербурга гражданам необходимо подавать в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга либо Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Комиссия по организации деятельности общественных инспекторов в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления рассматривает его и принимает решение о проведении заседания с участием гражданина с целью оценки его знаний.

В случае если гражданином даны ответы на все заданные вопросы, комиссия принимает решение о присвоении ему статуса общественного инспектора.

Общественным инспекторам по охране окружающей среды выдаются соответствующие удостоверения.