27.03.2018 г.       Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Московского района напоминает правила безопасности при использовании свечей.

На территории Московского района в 2018 году уже произошло 42 пожара, погибли 3 человека, 8 человек пострадали от огня. Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе.

Причиной пожара, случившегося 3 января в квартире дома №15 по улице Благодатной, стала неосторожность при курении. Причина пожара в квартире дома № 64 на проспекте Космонавтов, произошедшего 19 января, – неосторожное обращение со свечой. По такой же причине произошел пожар еще по одному адресу. В этих пожарах погибли люди.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Московского района напоминает правила безопасности при использовании свечей:

- не оставляйте свечи без внимания и присмотра;

- если уходите из дома или ложитесь спать - обязательно затушите все свечи;

- не ставьте их близко к предметам, которые легко могут загореться: шторам, книгам, особенно в тех местах, где возможен сквозняк;

- важно, чтобы подсвечник был прочным, надежным, из негорючего материала (лучше всего использовать металлические или керамические подсвечники); не используйте в качестве подсвечников бумажные или пластиковые подставки;

- подсвечник должен стоять ровно, не шататься, а свечи в нем должны хорошо закрепляться;

- желательно, чтобы пламя горело по центру свечи;

- небольшие свечи, так называемые плавучие или плавающие, можно положить в стеклянный стакан с водой - это и безопасно, и красиво;

- прекратите использование свечей в контейнерах, когда воска остается на 2 см;

- не используйте свечу в контейнере, если контейнер имеет трещину;

- храните свечи в месте, недоступном для детей.

Если случился пожар – не паникуйте!

1. Вызовите пожарную охрану по телефонам «01», «101», «112» (единый телефон спасения).

2. Не открывайте форточки и окна. Если вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, покиньте квартиру, плотно закрыв за собой дверь.

3. При невозможности эвакуироваться из квартиры, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих и соседей.