06.03.2018 г.       Что должна знать будущая мама-водитель, сотрудники ОГИБДД рассказали в женских консультациях.

Сотрудники Отдела ГИБДД Московского района раз в квартал проводят профилактическую работу с женскими консультациями Московского района с целью пропаганды безопасности дорожного движения и обеспечения личной безопасности. Дети-пассажиры являются юными участниками дорожного движения, которым необходима надежная защита в салоне автомобиля.

Существуют различные виды детских удерживающих устройств и о правильности его применения обязаны знать водители-родители:

- группа 0+ (до 13 кг; от 0 до 1 года),

- группа 1 (9-18 кг; от 9 месяцев до 4 лет),

- группа 2 (15-25 кг; от 3 до 7 лет),

- группа 3 (22-36 кг; от 6 до 12 лет).

Важно знать:

- автокресла нельзя устанавливать на переднее сиденье, если не отключена подушка безопасности (при отключении подушки безопасности, автокресло группы 0+ устанавливается лицом против движения);

- существуют два вида креплений автокресел: крепление штатным ремнем безопасности и крепление при помощи системы изофикс.

При столкновении на скорости 50 км/ч вес ребенка увеличивается в 30 раз – удержать его на руках физически невозможно!

Служба пропаганды безопасности дорожного движения
отдела ГИБДД Московского района Санкт-Петербурга