25.12.2017 г.       Подведены итоги смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство территорий районов Санкт-Петербурга в 2017 году.

Было выставлено 170 объектов от 18 районов города. Городская комиссия выбрала самый благоустроенный квартал, дворовую территорию, а также лучшие объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, садово-паркового хозяйства, промышленности, потребительского рынка.

Московский район стал лидером в своей группе районов, а также завоевал первые места в нескольких номинациях.

В главной номинации конкурса «Самый благоустроенный квартал» лучшим был признан квартал, ограниченный Кузнецовской, Кубинской, Благодатной улицами и Новоизмайловским проспектом.

Первое место в номинации «Самая благоустроенная дворовая территория» получила территория у дома 3 корп. 2 по Заозерной улице.

Самым благоустроенным спортивным объектом признана спортивная площадка по адресу: 5-й Предпортовый проезд, 8, корп. 1, созданная органами местного самоуправления Пулковский меридиан. Центральное место в комплексе занимает полноценная площадка для занятий популярным направлением уличной физкультуры – воркаутом. Установленное оборудование согласовано с Федерацией воркаута Санкт-Петербурга.

ТК «Оптоклуб Ряды» на Пулковском шоссе назван самым благоустроенным инвестиционным объектом. Лучшим объектом благоустройства, созданным по инициативе администрации района или внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга, признана дворовая территория на Витебском пр., 67.

Лучшим объектом благоустройства, заявлявшимся на конкурс в течение последних пяти лет, признано Государственное бюджетное образовательное учреждение «Автоград» на Бассейной улице.

При подведении итогов конкурсная комиссия учитывала комплексный подход и масштаб проведенных работ: асфальтирование дорожек, ремонт газонов, набивных покрытий, разбивка цветников, снос деревьев-«угроз», обустройство парковок, установка малых архитектурных форм и т.д. На конкурс были выставлены только объекты, благоустройство которых выполнено по согласованным проектам, при наличии разрешительной документации и ордеров на производство работ.