Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
06.09.2017 г.       Цветочный город. Вырастить цветы можно и прохладным летом, главное — забота и желание!









Несмотря на особенности погоды в Северной столице, дворы муниципального округа Пулковский меридиан этим летом благоухали цветочными ароматами и пестрили яркими бутонами. И всё благодаря неравнодушным горожанам — участникам акции «Цветочный город», которые каждое лето вкладывают в любимое дело все свои силы и душу.

Татьяну Егорову, жительницу дома 23 по улице Пилотов, знают все соседи. Всё потому, что именно она ухаживает за двумя участками — возле своей парадной и на углу дома — которые радуют глаза прохожих.

Ещё совсем недавно вместо зелёного уголка была груда строительного мусора, (она осталась после ремонта соседнего здания). Женщина объяснила, что просто устала от такого ужасного вида из окна и решила всё взять в свои руки.

«Сначала мы с дочкой убрали крупный мусор, перекопали участок и посадили немного растений. Потом я наладила отношения с администрацией муниципального округа. Сейчас нам ежегодно привозят землю, рассаду цветов и саженцы кустарников. Каждый год я пополняю коллекцию растений “зелёного” уголка», — рассказывает Татьяна Львовна. Жительница говорит, что любит простые цветы. «Конечно, розы — цветы шикарные, но мою душу греют обычные бархатцы, васильки и ромашки».

Сидящие рядом на лавочке соседи признаются, что цветы привносят в их жизнь радость. «Идёшь, бывает, в плохом настроении, и твой взгляд падает на красивый цветок. Мгновенно на сердце становится теплее, и улыбка на лице появляется. А все наши улыбки — это заслуга Татьяны Львовны», — рассказывают жильцы дома.

Наталья Паникарова живет в доме 5 по Пулковскому шоссе с 1980 года. Именно она идейный вдохновитель благоустройства придворовой территории. Много лет Наталья Викторовна была председателем ЖСК, тогда и начала этим заниматься. Сейчас она лелеет мечту — посадить рядом с домом побольше кустов шиповника, сирени и жасмин.

Наталья Викторовна признаётся, что в благоустройстве жителям помогает муниципальное образование Пулковский меридиан: «Регулярно привозят землю, рассаду и саженцы. Самые популярные растения на клумбах возле дома: флоксы, ирисы, васильки, бархатцы, гортензия и розы».

Наталья Егорова облагораживает территорию вокруг дома 191 по Московскому проспекту уже 8 лет. На месте двух благоухающих сегодня клумб были заросли шиповника. По словам Натальи Петровны, молодость была так полна забот и хлопот (дом, семья, дети), что, если бы сказали, что ей будет так нравиться возиться с цветами, она бы не поверила. «Всё началось с пары купленных и высаженных растений. Сама не заметила, как вошла во вкус, даже стала читать специализированную литературу и делать вырезки. Сегодня у меня уже целая подшивка. Мне нравится не только работать на клумбах, но и изучать, как ухаживать за цветами, как их пересаживать и чем удобрять почву. На участок я выхожу почти каждый вечер, если нет сильного дождя. Когда я работаю с цветами, про все забываю, отдыхаю душой».

За двумя клумбами Наталья Петровна ухаживает одна. Говорит, что так ей даже спокойнее — знает, где что растет, куда и как пройти. Каждый год коллекция цветов пополняется. «Сегодня у меня более 30 наименований только многолетних растений: пионы, эшшольция, очиток, монарда, гортензия, вербена и другие. Высаживаю и некоторые домашние растения на лето, посмотрите, как нравится на воздухе герани. Первые цветы, рассаду, удобрения я покупала на свои средства. Сегодня некоторые сорта растений привозят соседи. Иногда говорю себе – хватит тратить на это деньги, но как увижу и понравится мне цветок — ничего поделать с собой не могу», — рассказывает женщина.

Издалека сразу бросается в глаза прохожим композиция, напоминающая альпийскую горку. «Я сделала небольшую насыпь, — говорит Наталья Петровна, — сверху на камешках, которые я собирала где только можно, сидит ангелочек, это девочки мне принесли. Привлекательно здесь смотрится растение дюшенея, которое все путают с земляникой. Действительно, его листья и ягоды похожи на землянику, но дюшенея декоративная и безвкусная».

2,5 тысячи нарциссов — это много или не очень? Зачем перекрашивать кошку каждый год? И почему нужно охранять елку? Об этом и многом другом поведал Дмитрий Нешин, который уже четыре года облагораживает газон у дома 22 по Штурманской улице. «Занимаюсь газоном сам, иногда жена помогает. Это ведь приятно, когда в окно выглядываешь, а там не мусор, а цветы красивые. Сначала сделал маленькую клумбу: посадил нарциссы и бархатцы. Потом — тюльпаны с пионами. И пошло-поехало».

Иногда Дмитрий Васильевич приходит и видит, что на клумбе лежат коренья или луковицы: соседи привозят с дач примулы, ландыши и маки. Сейчас у Дмитрия Васильевича под окнами растут: астры, эхинацеи, флоксы, георгины и многое другое.

«Два года назад я рассадил 2,5 тысячи одних только нарциссов, но на самом деле это не так много, как может показаться, просто цифра внушительная. На один квадратный метр помещается примерно 100 цветов, но это мало, посмотреть даже не на что. Тот год был богатым на лилии — целых 30 штук, их было слышно по всему двору, перебивали все неприятные запахи. А в этом году из-за плохой погоды лилий мало — всего четыре цветка, но зато какие: бутоны больше, чем мужская ладонь, а стебли выше полутора метров!», — рассказывает садовод.

Несколько лет назад сосед на Новый год купил небольшую ёлку, а потом принёс Дмитрию Васильевичу, и вот она уже 60 сантиметров в высоту. Правда в канун Нового года Дмитрию Васильевичу приходится быть более внимательным и постоянно следить за тем, чтобы ёлку не выкопали.

Единственное, что действительно мешало цветению клумбы, как признаётся Дмитрий Васильевич, это собачники, с которыми приходилось «воевать». Они отпускали своих питомцев бегать, где попало, а потом не убирали. «Но я эту проблему уладил, вроде всё стихло. Иногда смотрю, а народ теперь со специальными пакетиками ходит, как надо», — с удовольствием отмечает житель.

Также Дмитрий Нешин делает на своей клумбе поделки из камней. Уже есть выложенный из камешков дракон, правда пока без одной лапы. Черепаха из валуна, на которой часто фотографируются. И кошка, которую нужно перекрашивать каждую весну, потому что прибегают дети, гладят, и краска стирается.

Мужчина признаётся, что люди даже приезжают из других районов, чтобы полюбоваться. «Прихожу однажды на работу, а мне сотрудник говорит: “Иди, посмотри, мне фотографию твоего сада прислали, хвастаются, что такое в районе есть”. А мне что? А мне приятно», — смеётся Дмитрий Васильевич.

На благоустройстве территории около своего дома житель останавливаться не планирует, рядом есть место, из которого он собирается на будущий год сделать «настоящее русское поле»: все цветы там будут полевые, большие. Как иронично говорит сам мужчина: «Колхозная натура требует всего этого».

Мимо сказочного палисадника Галины Дёминой, жительницы дома 114 по Варшавской улице, пройти невозможно. Здесь вы увидите не только цветы, но и разных животных — но не настоящих, а игрушечных. «Эту композицию я придумала сама, — рассказывает Галина Петровна. — Мягкие детские игрушки мне было жаль выбрасывать, и я решила сделать “животный” уголок. Детям очень нравится, а меня их улыбки очень греют. В моем огородике растут самые обычные цветы: барбарисы, бархатцы, лилии, ирисы, петуния».

Отличает композицию Галины Петровны от многих других и декоративная оградка, которую придумала жительница. «Вы не поверите, но это обычные бутылки. Я собираю их по всему двору и вырезаю особым образом. Вот и получается так изящно», — делится секретом женщина.

Разноцветный газон вдоль дома 199 по Московскому проспекту его обладательница Нэлли Басова нежно называет «моя дача». «Когда я переехала сюда 30 лет назад, место, на которое выходили наши окна, больше было похоже на общественный туалет. Мне это ужасно не нравилось, поэтому мы с Ниной Татариновой, подругой со второго этажа, и мужьями решили заняться газоном», — рассказывает женщина.

Газон, облагороженный семейными парами, простирается вдоль половины дома. Изначально хотели сделать вдвое больше — то есть в длину всего дома, но одна из соседок была против. Заявила, что не хочет смотреть на «дохлые цветы» под окнами. «Сейчас так рада, что нас остановили, ведь тогда мы были ещё молоды и полны сил, а сейчас уже сложно такими вещами заниматься, нам всем за 80 лет. И ведь не забросить, жалко же, мы всё делали собственноручно, а это огромный труд. Правда уход за цветами — это хорошая гимнастика, нужно же хоть немного шевелиться, — женщина стеснительно пожимает плечами и смеётся. — Я влюблена в свой газон», — признаётся Нэлли Гавриловна.

Облагораживание газона начиналось с малого: сажались то живучка, то ромашка. Где придётся. Потом подключились соседи — у многих жильцов дома есть дачи, с которых они привозили рассаду. Иногда даже можно было выглянуть из окна и увидеть целый мешок с различными кореньями. Сейчас газон засажен полностью. С ранней весны цветут крокусы, нарциссы, тюльпаны, а главное — множество голубых незабудок, затем: васильки, колокольчики и астильба.

В 2014 году Нэлли Басова заняла второе место в конкурсе, где призом был сертификат на 4,5 тысячи рублей (сумма была потрачена на покупку новых растений).

«Раньше я сильно переживала, что кто-то выкапывает наши цветы, а это случалось постоянно. Но потом подумала, что, видимо, кому-то они намного нужнее. И перестала волноваться. Тем более, благодарностей за наши труды всё равно поступает много. Приятно даже просто выглядывать в окна и видеть, как прохожие замедляют шаг перед садом и внимательно рассматривают, а иногда даже фотографируют», — говорит Нэлли Гавриловна.

О том, кто больше всего вредит самодельной клумбе под окнами дома 96 на Варшавской улице, рассказала Галина Власова.

«Занимаюсь газоном около дома уже, наверное, лет шесть. Иногда сыновья помогают по мелочи — полить да принести что-нибудь. В этом году у меня нарциссы и тюльпаны выросли в апреле, а потом их накрыло снегом. И дворники, когда убирали его с тротуара, засыпали цветы и повредили их. Но некоторые нарциссы каким-то образом всё равно выжили».

Галина Николаевна каждый год сама покупает рассаду, либо по приглашению приезжает в муниципалитет, где её раздают бесплатно.

Клумба вся в цвету: лаванда, мята, бегония, бархатцы, циннии. Любоваться этой красотой можно долго (от ранней весны и до осени), но часто бывает, что растения выкапывают, ломают, топчут. В прошлом году женщина посадила лилии, но их вырвали с корнем. «Тюльпаны, нарциссы обычно срывают, но мне не жалко. Главное, что мне самой доставляет удовольствие работа с землёй, нравится сажать цветы, а потом смотреть на них из окна», — заверяет женщина. Особенный вред, по словам жительницы, приносят посадкам владельцы собак, которые выгуливают рядом своих питомцев. Она долго пыталась убедить таких людей, что нужно уважать чужой труд. «Понимаю, что виноваты не собаки, а их хозяева, которые им это позволяют. Сейчас ситуация стала лучше, собак выгуливают подальше. Но, несмотря на эти мелочи, главное, что есть благодарные соседи, которые при встрече говорят “спасибо” за красивый вид из окна», — признаётся Галина Николаевна.

«Для непонимающих — только улыбка в ответ. А для благодарных — стремление дальше удивлять и радовать!» — говорит жительница дома на Пулковском шоссе Марина Косарева. «Я всегда очень любила и люблю цветы, но заниматься этим увлечением не позволяла занятость, — поясняет женщина. — Поэтому раньше просто любовалась творением наших жителей Цветочного питомника».

Решение о создании цветника у Марины возникло три года назад. Захотелось облагородить пустырь, потому как крапива, сныть, бытовой и даже строительный мусор 30-летней давности — картина не самая привлекательная. Первой появилась ёлочка, которая была привезена из леса, а потом вокруг нее были посажены ландыши.

«Понравилось, увлекло, сделала клумбу, потом плетень — красота. Ну а дальше дала волю своей фантазии, — смеётся женщина. — Появился азарт: клумбы одна за другой, разных форм и размеров, с различным обрамлением стали появляться, как грибы после дождя. Я сама себе удивлялась! А потом начала чувствовать интерес окружающих к своему «райскому уголку», их радость — это мотивирует. Недавно начала заниматься газоном с еще большим удовольствием».

По словам Марины, она занимается этим одна. Однако она уверена, что в будущем у нее найдутся приемники среди молодежи. При посадке она учитывает деревья и кустарники, которые в перспективе тоже станут достойным украшением придомовой территории. Растения посажены в большом разнообразии — задача Марины состоит в том, чтобы одни, отцветая, уступали место следующим.

«Многолетники, декоративные растения и, конечно, однолетники. Выращиваю рассаду. Это позволяет каждый сезон вносить что-то новое в общую картинку цветника. Люблю все свои растения одинаково, радуюсь даже зацветающему мху! Укореняю дома цветы из подаренных букетов и безумно радуюсь, когда это получается. Я ведь по образованию не цветовод. Где-то следую интуиции, где-то интернет подскажет. Сейчас на подходе тис, вечнозеленый кустарник, дал новые ростки, весной уже высажу на клумбы», — рассказывает она.

Как признается сама Марина, это труд не из легких. Но, когда видишь плоды своего творения, окупается и усталость, и время, проведённое на цветнике.

Создавать красоту — признаются все герои — приятно. Правда не обходится без грустных моментов: часто растения выкапывают, кидают мусор и окурки в цветники, забирают декоративные элементы с клумб. Но энтузиазм берет своё, и наши герои (а в наш рассказ вошли только некоторые из них) всё же надеются, что прохожие будут относиться сознательнее к их труду, тогда жить станет чуть приятнее и комфортнее.

Беседовали
Мария Белковец и
Анна Клековкина

Муниципальный округ Пулковский меридиан