12.03.2017 г.       Пожарная безопасность в быту.

Во все времена самым частым и страшным бедствием были пожары. Одна из основных причин возникновения пожаров — неосторожное обращение с огнем. Именно поэтому взрослые так часто говорят: «НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ С ОГНЕМ!». Это так очевидно, что выражение «Играть с огнем» обрело в русском языке второй смысл. Это означает — поступать неосмотрительно, неосторожно. Не думая о последствиях.

НЕЛЬЗЯ оставлять включенные электроприборы без присмотра (выходя из дома, обязательно убедитесь, что все они выключены).

НЕЛЬЗЯ накрывать осветительные приборы бумагой или тканью.

НЕЛЬЗЯ одновременно включать в одну розетку много электроприборов – это может привести к перегрузке электросети, короткому замыканию и пожару.

НЕЛЬЗЯ сушить одежду над кухонной плитой.

НЕЛЬЗЯ включать электронагревательные приборы – утюги, камины, кофеварки, тостеры – вблизи легковоспламеняющихся предметов: штор, бумаг, картона и т.п.

НЕЛЬЗЯ ЗАЛИВАТЬ ВОДОЙ ЗАГОРЕВШИЙСЯ ЭЛЕКТРОПРИБОР! Это может привести к короткому замыканию. Надо немедленно выдернуть вилку из розетки или отключить электричество через электрощит.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Обязательно расскажите об устройстве и назначении розеток, а еще лучше, если папа для наглядности разберет розетку вместе с ребенком. После этого малыш, скорее всего, не захочет разбирать ее самостоятельно.

Объясните малышу и потом постоянно напоминайте, что засовывать в розетку разные предметы, особенно металлические, очень опасно. К подобным экспериментам склонны практически все дети разных возрастов.

Научим детей вместе – будем примером.

Если почувствуете запах горящей изоляции, сразу выключите свет и все электроприборы.

Инструктор противопожарной профилактики
ГКУ ПСО Московского района