25.12.2016 г.       Как безопасно встретить Новый год.

Пожарная охрана поздравляет всех жителей Московского района с Новым годом и напоминает, что наибольшее количество пожаров в новогодние праздники происходят от неосторожного обращения с открытым огнем, в том числе при курении и использовании пиротехнических изделий.

В недалеком прошлом в арсенале новогодних забав были лишь бенгальские огни и традиционные хлопушки с разноцветными конфетти. На смену им сегодня пришли далеко не безобидные пиротехнические изделия (петарды, фейерверки, ракетницы), которые могут привести к пожарам и серьёзным травмам, увечьям. Поэтому, подобного рода изделия, следует запомнить и соблюдать правила, которые помогут избежать неприятных последствий.

Меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями:

• Запомните, что все виды пиротехники предназначены для использования только на улице.
• Перед тем как воспользоваться такими изделиями, необходимо заранее чётко определить, где будет проводиться фейерверк, какую пиротехнику вы будете использовать, как организуете данное мероприятие.
• Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка-двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек.
• Внимательно осмотрите выбранное место: по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных построек или гаражей и т.д.
• При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза.
• Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Для этого нужно обеспечить хороший обзор и безопасность. Разместите их на безопасном расстоянии от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на зрителей дым и несгоревшие части пиротехнических изделий.
• Если поблизости нет подходящего места для фейерверка, стоит ограничиться ассортиментом наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колёсами, но ни в коем случае не запускать изделия, летящие вверх (ракеты, бабочки и т.д). Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, крышу, балкон и стать причиной пожара.
• Использовать приобретённую пиротехнику можно только после ознакомления с инструкцией по её применению и мерам безопасности.

Категорически запрещается:

• Применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;
• Использовать изделия, не имеющие сертификата соответствия;
• Взрывать пиротехнические средства, если в опасной зоне (радиус её указывается на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, электрические провода;
• Запускать салюты с рук, за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов;
• Использовать изделия с истёкшим сроком годности и с видимым повреждениями;
• Производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и мерам безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;
• Запускать салюты с балконов и лоджий;
• Детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;
• Сушить намокшие изделия на отопительных приборах.

Выбор пиротехнических средств:

• Не используйте самодельные изделия.
• Приобретая пиротехническую продукцию, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкция на русском языке, срок годности.
• Выбирая пиротехнические средства, обратите внимание на их внешний вид. Не берите изделия: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.
• Следует помнить, что входящие в такие изделия горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении с ними или не правильном хранении они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму.

Александр Евтушенко
при поддержке ГКУ «ПСО Московского района»
ОНД Московского района