Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
04.07.2016 г.       Берегите лес от пожара.

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода возрастает опасность возникновения лесных пожаров. От огня погибает вся флора и фауна, выгорает почва. Дым от лесных пожаров затрудняет передвижение транспорта, ухудшает самочувствие людей. Лес, пострадавший от пожаров, перестает выполнять полезные функции в течение 10 лет.

Причем, около 80% лесных пожаров возникает по вине человека, чаще всего из-за нарушения правил обращения в лесу с огнем или преступной беспечности. Пожары возникают также при выжигании сухой травы. Самое страшное в лесу – непотушенные или оставленные без присмотра костры. Хозяева их, подчас без всякого злого умысла превращаются в поджигателей леса.

Дело в том, что почва в лесу покрыта опавшими листьями, ветвями, хвоей и торфом. Искры, попавшие в этот слой, могут тлеть часами, а затем стать источником пожара. Из лесной подстилки и торфа огонь переходит на траву и кустарники, добирается до небольших деревьев, а с их веток – до крон зрелых деревьев. Тогда начинается верховой пожар. По лесу он движется со скоростью до 30 км/час. Не только погасить такой пожар, но и убежать от него очень трудно, особенно в ветреную погоду, так как ветер увеличивает скорость распространения огня и площадью пожара.

Не проходите мимо горящего леса, не будьте безучастными! В случае обнаружения очага возгорания позвоните в противопожарную службу по тел. 01 или 112.

Чтобы сохранить лес от огня, необходимо соблюдать несложные правила. В пожароопасный сезон не бросайте в лесу горящие спички и окурки, не разводите костры в необорудованных местах. При необходимости развести костер подберите открытое место на берегу водоема, а если таких участков нет, отступите от деревьев или кустарников, расчистите площадку диаметром 3м и в центре ее на грунте разведите костер. Ни в коем случае не разжигайте костер на торфяниках. После того как костер прогорел, тщательно залейте кострище водой, окопайте и засыпьте землей. Берегите лес – наше богатство!

Инструктор противопожарной профилактики
СПб ГКУ « ПСО Московского района»
А. Евтушенко

Муниципальный округ Пулковский меридиан