13.04.2016 г.       Калейдоскоп мероприятий для детей по безопасности дорожного движения.

Все ближе конец учебного года, самое время проанализировать чему научились наши дети и как они применяют полученные знания на практике. В общеобразовательных организациях района внедрено и реализуется обязательное изучение Правил дорожного движения, а усвоенный материал дети ежедневно применяют на улице. И если двойку по математике можно пересдать, то незнание Правил дорожного движения может стоить нашим детям жизни!

Только за первый квартал 2016 года на территории Московского района произошло 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых несовершеннолетние получили травмы различной степени тяжести. Стоит отметить, что участились случаи падения в салоне общественного транспорта — в девяти дорожно-транспортных происшествиях, что случились по очевидной вине водителей, усматриваются и косвенные причины: несовершеннолетние пассажиры, войдя в салон общественного транспорта, забывают о том, что они являются ПАССАЖИРАМИ и обязаны соблюдать элементарные вещи: крепко держаться за поручни, а дети младшего возраста — сидеть на пассажирских сидениях. Вместо этого, с наушниками в ушах, они полностью отключаются от внешнего мира, находясь в «нирване» современных средств мобильного интернета.

Дети должны четко представлять себе источники опасности на дороге и твёрдо усвоить правила поведения на ней. Нахождение на улице в наушниках является сопутствующей причиной совершения ДТП. Родителям необходимо напоминать своим детям, что выходя из дома, они становятся пешеходами и от внимательности и самоконтроля в каждой конкретной ситуации, зависит их безопасность на дороге.

Теоретические знания, полученные детьми, закрепляются практическим применением их на школьных, районных и городских мероприятиях: конкурсах, соревнованиях, играх, викторинах и т.д., конечная цель которых воспитание цивилизованных участников дорожного движения, предотвращение трагедий на дорогах, а, следовательно, сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения.

Так, в центре «Автоград», 16 апреля для семей МО Московская застава, пройдет муниципальный семейный конкурс «За безопасность на дорогах всей семьей», а 20 апреля районные соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо». 27 апреля в большом зале Культурно-досугового центра «Московский» состоится юбилейный слет ЮИД, посвященный 80-ти летию службы ГАИ-ГИБДД «ГИБДД и ЮИД - вместе за безопасность на дорогах!». На слете-конкурсе будут подведены итоги деятельности движения ЮИД Московского района за 5 лет и продемонстрирован совместный опыт работы ЮИД и ГИБДД.

Надо отметить, что именно такие мероприятия дают возможность проанализировать, чему научились наши дети и как они применяют полученные знания в жизни. Хочется верить, что экзамен по Правилам дорожного движения он сдадут на «5»!

Служба пропаганды БДД отдела ГИБДД