Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
16.03.2016 г.       Опасность из воздуха.

В последнее время в регионах России увеличилось число пожаров и взрывов, которые были связаны с эксплуатацией газового оборудования в жилых домах и привели к человеческим жертвам.

В нашем районе примерно половина жилых домов оборудована газовыми плитами и колонками. Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы Санкт-Петербурга по Московскому району Санкт-Петербурга призывает всех жителей района, эксплуатирующих газовые плиты и колонки, соблюдать правила использования газовых приборов. Горючие газы обладают опасными свойствами: способны при смешивании с воздухом образовывать взрывоопасную смесь. Газ имеет специфический запах, по которому можно определить его утечку, а это первый признак неисправности газового прибора. В этом случае по телефону «04» необходимо срочно вызвать газовую службу. Не занимайтесь самостоятельным ремонтом газовых приборов! Неумелое обращение может привести к несчастному случаю.

При наличии в помещении запаха газа, нельзя пользоваться открытым огнём (спичками, зажигалками и т.п.), трогать электровыключатели. Необходимо избегать любых действий, способных вызвать искрение или повышение температуры в помещении. В этом случае требуется срочно проветрить помещение и по возможности прекратить подачу газа. Если в месте утечки загорелся газ, никогда не пытайтесь его задуть. Категорически запрещается пользоваться открытым огнём для обнаружения утечки газа из газопровода, баллонов и газовых приборов. В этом случае можно применять только мыльный раствор.

При эксплуатации газовых приборов запрещается:

- открывать краны плиты, не имея в руках зажжённой спички;

- допускать заливания горящих горелок жидкостью. Если это произошло, нужно погасить горелку, прочистить её, удалить жидкость с поддона;

- снимать конфорку и ставить посуду непосредственно на горелку;

- сушить бельё над газом, загромождать плиту посторонними предметами, которые могут легко загореться;

- оставлять без присмотра газовые приборы с зажжёнными горелками.

Тем, кто пользуется баллонами со сжиженным газом на дачных участках, необходимо помнить, что баллоны нельзя устанавливать ближе одного метра от отопительных печей и приборов. Значительная часть пожаров происходит из-за взрывов баллонов. Если баллон окажется неисправным, его нужно сдать для ремонта в мастерскую, а не ремонтировать самим. Хранить баллоны необходимо в хорошо проветриваемом помещении, исключить падения с высоты и попадания на них прямых солнечных лучей. А также исключить проникновение в эти помещения детей. Перед тем, как зажечь плиту, необходимо проверить плотность соединения шланга к баллону и плите.Эту плотность проверяют нанесением мыльного раствора кисточкой на места скручивания гаек. При появлении в местах соединений мыльных пузырей, необходимо принять соответствующие меры.

Если все же произошло воспламенение, пожар или взрыв газа, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01».

Помните, что халатность, беспечность, небрежность при обращении с газовыми приборами, несоблюдение инструкций о порядке пользования ими могут привести к пожару, несчастному случаю, а иногда и к гибели.

Инструктор пожарной части (профилактической) СПб ГКУ «ПСО Московского района СПб»А. Евтушенко

Муниципальный округ Пулковский меридиан