15.01.2016 г.       МФЦ: новая тройка.

Сразу 3 новых центра предоставления государственных и муниципальных услуг открылись в Санкт-Петербурге во второй половине декабря. С их появлением в Калининском, Невском и Выборгском районах завершается программа открытия МФЦ в Северной столице.

Всего в городе — 58 МФЦ на 1061 окно приема и выдачи документов, они предоставляют более 330 услуг. Ежемесячно в многофункциональные центры Санкт-Петербурга за оформлением документов обращается около 230-250 тысяч петербуржцев. Только за 2015 год поступило 3 123 620 обращений. Каждый год количество обращений в МФЦ вырастает на 20-30%.

Новый принцип предоставления государственных и муниципальных услуг «Жизненная ситуация» предусматривает всего за одно обращение оформление не отдельных документов, а целого комплекса, необходимость в котором возникает при определенных обстоятельствах. Все услуги разделены на 9 вариантов, среди них рождение — ребенка, выход на пенсию или открытие своего дела. По всем девяти в Санкт-Петербурге уже ведется прием граждан.

Дополнительную информацию по услугам, которые можно оформить в МФЦ можно получить в Центре телефонного обслуживания по телефону: +7 (812) 573-90-00.