Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
15.10.2015 г.       Они сражались с фашизмом.

Девятого октября 2015 года в государственном музее политической истории России прошла церемония награждения ветеранов Великой Отечественной войны, участвовавших в освобождении Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков.

Чешский народ не забыл, как в решающий для них момент народного восстания, вспыхнувшего во многих местах Чехословакии, на подавление которого были направлены крупные силы фашистской армии, советские войска пришли на помощь. Шестого мая 1945 года началась Пражская наступательная операция. Несмотря на то, что 8 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии, группа армий «Центр» в Чехословакии продолжала яростное сопротивление. Появилась опасность полного разрушения Праги, одного из красивейших городов Европы.

В результате осуществления Пражской операции (6-11 мая) только в плен было взято около 860 тысяч солдат и офицеров противника. Но эта победа стоила жизни сотням тысячам советских воинов, погибших в боях за освобождение Чехословакии.

За доблесть и мужество при освобождении чехословацких земель 88 воинов Советской Армии стали Героями Советского Союза. Более чем 50 соединений получили почетное наименование, а около 260 соединений и частей награждены боевыми орденами.

Совместно с Советом Ветеранов отделу военного комиссариата по Московскому району удалось разыскать среди жителей нашего района 14 ветеранов, принимавших участие в освобождении Чехословакии. К сожалению, только шесть из них смогли лично присутствовать на церемонии награждения 9 октября 2015 года. Восьми ветеранам отдел военного комиссариата совместно с администрацией Московского района организовал на дому вручение памятных медалей Чешского государства.

Начальник отдела ФКУ «Военный комиссариат г. Санкт-Петербурга»
По Московскому району
А. Лавриненко

Муниципальный округ Пулковский меридиан