Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
10.09.2015 г.       День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

12 сентября 2015 года Санкт-Петербург отпразднует 291 годовщину со Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург.

День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского (1724 год) – день Ништадского мира (1721 год) является в соответствии с Законом Санкт-Петербурга общегородским праздником, который отмечается с 2005 года.

12 сентября 1724 года по указу Петра I в новую столицу России были торжественно перенесены мощи святого князя Александра Невского. Их несли на руках из города в город, а в Петербург привезли по воде на богато украшенной галере. Петр Первый сам вышел навстречу прибывающему кораблю. Так была увековечена победа России над шведами в многолетней изнурительной Северной войне, а Александр Невский с тех пор считается небесным покровителем и защитником Санкт-Петербурга.

Ништадтский мир (1721) - мирный договор России и Швеции, завершивший Северную войну. Был подписан 30 августа 1721 г. в городке Ништадт (Финляндия).

По его условиям Швеция навечно уступала в собственность России Лифляндию, Эстляндию, Ингрию и юго-западную часть Карелии с Выборгом. За это Петр возвращал шведам Финляндию и выплачивал за полученные территории 2 млн. рублей. В итоге Швеция утратила свои владения на восточном берегу Балтики и значительную часть владений в Германии, сохранив лишь часть Померании и остров Рюген. Таким образом, завершилась не только конкретно Северная война. Наконец, увенчались крупным успехом настойчивые, почти двухвековые, стремления московских царей прочно утвердиться на балтийских берегах. В день получения известия о подписании мирного договора со Швецией Петр I устроил в Петербурге широкие народные гуляния. Целую неделю продолжался маскарад, палили пушки, били фонтаны с белым и красным вином.

По отзывам современников, царь "веселился, как ребёнок, плясал и пел песни". 20 октября 1721 г. в Сенате Петр I объявил, что прощает всех осуждённых преступников, освобождает государственных должников, слагает недоимки, накопившиеся с начала войны. В тот же день Сенат преподнёс царю титул "Пётр Великий, Отец Отечества и Император Всероссийский".

В этом году в честь праздника в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры в 10.00 состоится Божественная литургия, которую отслужит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. По окончанию литургии Малый крестный ход с мощами святого благоверного князя отправится к памятнику Александра Невского, расположенному на одноименной площади, и здесь соединится с Большим общегородским крестным ходом, который с 11.00 начнет движение от Казанского собора по Невскому проспекту.

Общегородской праздничный крестный ход в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского был учрежден в 1743 году императрицей Елизаветой Петровной. Традиция крестного хода по Невскому проспекту 12 сентября, прерванная в годы советской власти, была возобновлена во время главных торжеств 300-летнего юбилея Александро-Невской Лавры в 2013 году.

В 12.00 праздник откроет церемония возложения цветов к памятнику Александра Невского. На специально сооруженном помосте, где установят святые мощи, пройдет торжественный молебен, после чего состоится чествование кавалеров ордена Александра Невского, а также проход роты почетного караула и курсантов высших военных учебных заведений.

Для участников и гостей праздника на специальных экранах на площади будет организована прямая трансляция мероприятий. В различных городских учреждениях пройдут мероприятия, посвященные памятной дате. В 14.00 начнется общественно-просветительская программа «Преемственность», в рамках которой состоится открытие выставки живописи членов Петровской Академии наук и искусств «Русь, Россия, Родина» (Театрально-выставочный комплекс Большого Гостиного Двора - Невский проспект, д. 35, 2-ой этаж, Садовая линия). Выставка продлится с 12 до 30 сентября 2015 года, время работы: с 11:00 до 18:00. Вход свободный.

Общие хронологические оси на 12 сентября следующие:

1. Общегородское праздничное шествие «Вера. Традиция. Единство»:

10.00 – 11.00 формирование колонны на ул. Казанская напротив Казанского собора

11.00 – начало движения колонны

11.45 – 12.00 выход участников шествия на пл. Александра Невского

Политическая символика не допускается.

2. Мероприятия на пл. Александра Невского (ответственный Комитет по культуре)

12.00 – возложение цветов к памятнику, солдаты роты почетного караула заступают в почетный караул

12.05 – вынос мощей святого благоверного князя Александра Невского из Троицкого собора Александро-Невской лавры

12.15 – праздничный молебен на площади

12.30 – официальная часть: приветственные речи, вручение цветов Кавалерам ордена Александра Невского

12.50 – торжественное прохождение роты почётного караула и курсантов военных училищ Санкт-Петербурга

Муниципальный округ Пулковский меридиан