Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
04.03.2015 г.       Под защитой органов опеки: итоги работы за прошлый год.

С 1998 года органы местного самоуправления выполняют функцию опеки и попечительства. В 2008 году федеральное законодательство изменилось – опека перестала быть вопросом местного значения, перешла в компетенцию органов госвласти. Но они приняли решение сохранить существующую систему муниципальных органов опеки и наделили органы местного самоуправления государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству. Каких результатов отделу опеки удалось достичь в прошлом году? Лучше слов скажут цифры:

На 1 января прошлого года на учёте в органе опеки состояло 63 несовершеннолетних, из них под опекой (попечительством) – 40 человек, получающих пособие – 37 чел. В приёмной семье – 21 чел., получающих пособие – 20 чел. На эту же дату 2015-го года на учёте в органе опеки уже состояло 57 несовершеннолетних, из них: под опекой (попечительством) – 36 чел., получающих пособие – 36 чел., из них под предварительной опекой – 1 чел., получает пособие, в приёмной семье – 21 чел., получающих пособие – 20 чел.

За прошлый год выявили 7 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей , 6 из них передали под опеку (попечительство), 5 – на предварительную опеку, троих передали опекунам в других регионах, на учёт из других городов в наши органы опеки попали 3 несовершеннолетних. Также на учёте в органе опеки и попечительства на 1 января прошлого года состояло 32 гражданина, признанных судом недееспособными, находящимися под опекой. На 1 января нынешнего года – 43 недееспособных гражданина, находящихся под опекой.

Орган опеки и попечительства в соответствии со статьёй «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» ФЗ – субъект профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляет данные функции в пределах своей компетенции: в прошлом году на учёте органа опеки состояло 4 детей из 3-х неблагополучных семей. На 1 января 2015-го года на учёте в органе опеки состоят 16 несовершеннолетних из 7-ми семей. В течение 2014 года представители органа опеки приняли участие в 177 судебных заседаниях, для детей, состоящих на учёте, организовывали экскурсионные поездки, способствовали выделению администрацией района путёвок в летние лагеря отдыха, проводили плановые проверки социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Прометей», выдали 15 разрешений на летнее трудоустройство. Отдельно стоит отметить, что в 2014 году объём работы органов опеки значительно увеличился за счёт ввода в эксплуатацию четырёх новых жилых домов по 5-му Предпортовому проезду, где проживает большое число многодетных семей, семей с детьми-инвалидами и другие, требующие социальной защиты горожане.

Муниципальный округ Пулковский меридиан