24.02.2015 г.       О предвестниках пожаров.

Уважаемые жители Московского района!

Как показывает практика, значительная часть пожаров происходит в жилье. Погибшие и пострадавшие во время пожаров – люди, не способные позаботиться о себе: пенсионеры, инвалиды, дети. Положение осложняется тем, что в наших квартирах преобладают предметы и материалы, выделяющие при горении десятки видов высокотоксичных веществ. Несколько вдохов в такой среде смертельно опасны для любого человека.

Пренебрежение собственной безопасностью и здоровьем близких, забывчивость, неосторожность и простая халатность при обращении с огнем продолжают оставаться предвестниками новых пожаров.

Отдел надзорной деятельности Московского района напоминает о соблюдении требований пожарной безопасности в быту.

Необходимо отметить следующие требования:

-не оставляйте без присмотра детей;
-не оставляйте без присмотра включенные бытовые электронагревательные приборы;
-не храните на балконах и лоджиях краску, растворители, горючие и легковоспламеняющиеся материалы, старую мебель и т. п.;
- не храните в доме (квартире) газовые баллоны, канистры с бензином и др. горючими веществами;
- не сушите белье над газовыми плитами;
- не проводите работы с открытым огнем;
- не курите в постели, на балконе и не бросайте окурки из окон и с балконов вниз;
- не пользуйтесь электропроводкой с поврежденной изоляцией;
- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра и не доверяйте их детям;
- не загромождайте коридоры и лестничные клетки посторонними предметами.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности на работе и дома, берегите себя и свое жилище.

При пожаре звоните «01» и Вам обязательно помогут.