28.11.2014 г.       Школьники муниципального образования Пулковский освоили дорожную грамоту.

Совсем скоро в школах прозвенят последние в этом году звонки на уроки, погаснут огоньки на праздничных елках – и, спеша на городские улицы, полные опасности, ученики встретят каникулы. Родители третьеклассников округа Пулковский меридиан за своих чад могут быть спокойны: уже несколько лет совместно с отделом ГИБДД осуществляется муниципальный проект «Безопасная дорога». Финал очередного конкурса на знание Правил дорожного движения состоялся в просторном зале новой школы №376.

Участие в игре «Юный пешеход – друг дорог» принимали команды всех школ муниципального образования. Первым этапом соревнования стала подготовка ребят, которую провел Районный опорный центр по безопасности дорожного движения «Безопасный старт» ГБОУ ДОД ЦДЮТТ Московского района Санкт-Петербурга.

Традиционно в сентябре-октябре в каждом образовательном учреждении проходит тестирование, по его результатам формируется команда, в состав которой входит 10 человек. Далее знатокам азбуки дорожного движения необходимо показать мастерство в межшкольном соревновании. Победитель второго этапа и признается победителем всего конкурса «Юный пешеход – друг дорог».

Содержание у последнего конкурсного дня весьма насыщенное. В программу игры входят 7 испытаний: «Азбука дорожного движения», «Третий – лишний», «Смешарики», «Новый дорожный знак», «Велосипедная дорожка», «Блиц-опрос», «Кубик Рубика». Несмотря на то, что задания дети выполняют в развлекательной форме, правила, лежащие в их основе, порой неизвестны даже взрослым.

Ведь ребята отвечают на сложные теоретические вопросы, используя магнитные доски с отображенными фрагментами городского дорожного движения. За каждую допущенную участником ошибку, команде начисляется 1 штрафной балл. Этап «Смешарики» проводится в компьютерном классе. За определенное время ребятам нужно раскрасить соответствующими цветами дорожные знаки по прилагаемому образцу. Во время испытания «Велосипедная дорожка» предоставляется популярное сегодня транспортное средство, каждой команде необходимо назвать наибольшее количество деталей велосипеда и ответить на вопросы судьи об основных Правилах дорожного движения для велосипедистов.

Итоги игры подводит судейская коллегия. Победителями игры в командном зачете признаются три команды, ставшие лучшими на большем количестве этапов игры. На этот раз лидерами соревнования стали школы №354 (3-е), 507 (2-е), первое место досталось команде школы №353. Все призеры и участники получили памятные подарки в соответствии с занятым местом. Главным сюрпризом можно назвать яркое представление «Непослушный светофор», показанное профессиональными артистами театра и цирка.