Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Полезная информация
25.08.2021 г.       Социальная служба «Микрореабилитационный центр»: Помощь маме вместе с нами.

В 2021 году в ЦСРИДИ Московского района начала свою работу социальная служба «Микрореабилитационный центр», позволяющая обеспечить непрерывность реабилитационного процесса, оказание своевременной консультативной помощи семьям по вопросам здоровья, поведения, развития ребенка, совершенствования навыков коммуникации. Технология предусматривает перемещение центра тяжести реабилитационной работы в семью, так как реабилитационная среда создается в домашних условиях.

Сформирована целевая группа проекта в количестве 30 детей-инвалидов, в том числе с тяжелыми множественными нарушениями развития, детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей (в том числе замещающих), проживающих на территории Московского района Санкт-Петербурга. Основная группа – это дети, имеющие двигательные нарушения, преимущественно ДЦП.

Для выявления потребностей семей было проведено анкетирование. Результаты показали, что 11 детей не посещают образовательные учреждения и учреждения социальной защиты населения.

Было выявлено, что семьям необходимы услуги пункта проката технических средств реабилитации и консультации по использованию, консультации логопеда, психолога, осмотр врача, консультации по средствам альтернативной коммуникации (общение с ребенком помимо речи), услуги массажиста, инструктора по ЛФК, психологическая поддержка семьи, прогулки с волонтерами.

На данный момент уточняются проблемы связанные с расстройствами речи, нарушениями опорно-двигательного аппарата и когнитивных процессов у детей-участников проекта, которые необходимо знать специалистам для разработки индивидуально-ориентированной реабилитационной (абилитационной) программы.

Реализация проекта рассчитана на период до сентября 2022 года. Апробированные методологические принципы организации социальной службы «Микрореабилитационный центр» будут положены в основу тиражирования системы индивидуально-ориентированной комплексной реабилитации (абилитации) в учреждениях социального обслуживания детей-инвалидов Санкт-Петербурга.

Муниципальный округ Пулковский меридиан