Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Полезная информация
17.08.2021 г.       Если вы стали свидетелем преступления или располагаете сведениями о готовящемся преступлении.

1. Запомните или запишите как можно больше примет подозреваемых лиц (черты лица, рост, телосложение, цвет волос, голос, одежду, обувь и т.д.). По возможности используйте камеру мобильного телефона, но не подвергая при этом себя риску или опасности.

2. Немедленно сообщите информацию о совершенном (подготавливаемом) преступлении сотрудникам органов внутренних дел либо органа наркоконтроля по телефонам экстренной связи либо телефону доверия. Чем быстрее поступит информация, тем больше шансов задержать преступника по «горячим следам».

3. При телефонном разговоре с сотрудником органов внутренних дел или органа наркоконтроля представьтесь и сообщите о характере, времени и месте совершения преступных действий, расскажите о лице, их совершившем, и выполняйте полученные от сотрудника инструкции.

4. Не пытайтесь лично задержать подозреваемого, так как это может быть опасно.

5. Постарайтесь дождаться вызванных представителей власти, после повторить еще раз все сказанное и указать направление, в котором скрылся подозреваемый. 6. По возможности запишите и передайте прибывшему сотруднику органа наркоконтроля данные и координаты иных лиц, также ставших свидетелем преступления.

Что делать, если есть подозрение, что ребенок употребляет наркотики?

Соберите максимум информации:

1. все о приеме наркотиков вашим ребенком: что принимал, как часто, осознание или неосознание опасности;

2. все о том обществе или компании, где ребенок оказался втянутым в наркотики;

3. все о том, где можно получить совет, консультацию, помощь, поддержку.

Исправить ситуацию можно, только если вы отнесетесь к ней спокойно и обдуманно.

Не допускайте самолечения. Если вы предполагаете, что ребенок систематически употребляет алкоголь, наркотики, нужно, не теряя времени, обратиться к психиатру-наркологу. Не усугубляйте ситуацию криком или угрозами. Выплеском эмоций добиться положительного исхода в сложившейся ситуации будет очень сложно. Какие симптомы могут указывать на то, что человек употребляет наркотики?

1. Типичным признаком является воспаление век и носа. Зрачки или сильно расширены или сильно сужены в зависимости от вида наркотика.

2. Могут проявляться отклонения в поведении. Человек бывает заторможенным, угрюмым, отсутствующим или, наоборот, ведет себя истерически, шумно, проявляет чрезмерную подвижность.

3. Аппетит может быть чрезмерно повышенным или совершенно отсутствовать. Может наблюдаться потеря веса.

4. Происходят неожиданные изменения личностных особенностей. Человек может становиться раздражительным, невнимательным, пугливым или, наоборот, агрессивным, подозрительным, готовым взорваться по любому поводу.

5. Могут возникнуть проблемы в системе пищеварения. Часто болит голова и двоится в глазах.

6. На теле можно обнаружить следы уколов, обычно они бывают на руках: очень важный симптом! В эти места иногда попадает инфекция, и там появляются нарывы, язвы.

7. Разрушаются представления о моральных ценностях и принципах. Из дома могут пропадать ценные вещи и деньги. Проявляется небрежное отношение к личной гигиене и одежде.

Как помочь ребенку противостоять давлению со стороны подростков, которое требует от него подчинения групповым законам в различных вопросах?

Очень важно, чтобы подросток осознал давление со стороны группы еще до того, как оно достигнет максимума. Может случиться, что однажды он окажется в машине вместе с четырьмя приятелями, которые решат принять, например, какие-то таблетки. Надо, чтобы он заранее знал, как себя вести в этой ситуации.

Родителям необходимо выяснить, что их ребенок предпримет в такой момент. Следует научить его манере поведения в подобном случае. Такая подготовка, конечно, не может служить гарантией его мужества, способности устоять в критической ситуации. Однако его осведомленность о силе влияния сверстников друг на друга может помочь ему обрести независимость в своих действиях. Родителям будет очень полезно обсудить со своим ребенком, когда ему будет 10-12 лет, вопросы поведения в среде сверстников, делая акцент на необязательное выполнение требований остальных членов группы по любому поводу. Это не будет являться признаком слабости характера или трусостью. Наоборот, наличие собственного взгляда на происходящее вокруг и умение сказать твердое «нет!», при необходимости, вызывает подсознательное уважение у окружающих и говорит о проявлении лидерских качеств и ответственного отношения к себе и своим близким.

Информация подготовлена по материалам, представленным на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации www.мвд.рф

Муниципальный округ Пулковский меридиан